НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы познакомились с миргородским опытом внедрения раздельного сбора мусора

12:5117.09.2010г.

К сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» председатель ОО «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов, 15 сентября севастопольская делегация, в состав которой вошли представители руководства управления ЖКХ районных администраций Севастополя, руководство ООО «Славянская Гавань» и руководство ОО «Развитие Севастополя», в рамках проекта «За чистый Севастополь», посетила город Миргород с целью изучения опыта данного города Полтавской области по внедрению раздельного сбора мусора.

- В начале однодневной стажировки был заслушан доклад директора КП «Спецкомунтранс» Александра Онищенко, который рассказал о том, как Миргород справляется с твердыми бытовыми отходами – ТБО. Речь шла и о проблемах на первоначальном этапе «мусорной реорганизации, и о психологическом факторе формирования ответственного отношения населения города к процессу сортировки мусора, - рассказал «Новому Севастополю» Кирилл Радионов.



Как отметил председатель ОО «Развитие Севастополя», после семинара делегация отправилась на городскую свалку, а затем на базу коммунального предприятия, где происходит сортировка и прессование вторсырья.

- Знаете, в Миргороде очень чисто, - сказал Кирилл Радионов. - Три месяца назад, до установки разноцветных контейнеров, с населением города была проведена серьезная работа: на телевидении, на радио и в газетах людям рассказали о преимуществах раздельного сбора мусора. Также были проведены лекции в школах и детских садах. Листовки о необходимости сортировки были расклеены на витринах всех магазинов и разнесены силами студентов в каждую квартиру города…

По данным лидера ОО, в Миргороде установлено 236 мусорных контейнеров.

- «Многоэтажки» были охвачены на 100%, частный сектор на 50%. Также в городе создана абонентская служба. А для ее функционирования было создано специальное программное обеспечение, позволяющее частному сектору через банк оплачивать вывоз мусора. К слову, мусор в Миргороде сортируют по типам: стекло, бумага, пэт-тара и алюминиевая банка, - сообщил Кирилл Радионов.

Добавим, в Миргороде 47 тысяч жителей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама