НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы примут участие в торжествах в честь 1020-летия крещения Киевской Руси

17:3625.07.2008г.

Севастопольская делегация выехала в Киев для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к 1020-летней годовщине крещения Киевской Руси. В состав делегации вошли 50 человек, среди которых представители городской и районных администраций, общественных организаций, свыше 20 паломников.

Как известно Указом Президента № 668 от 25.07.2008 г. в Украине был установлен День крещения Киевской Руси, который теперь будет отмечаться ежегодно 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси.

Комментируя памятную дату, руководитель севастопольской делегации Дмитрий Базив отметил: «Учитывая, что именно здесь, на территории современного Херсонесского заповедника, и проходило крещение князя Владимира, который в дальнейшем сделал христианство официальной религией Киевской Руси, у нас в Севастополе эти мероприятия стартовали несколько раньше. В апреле, в рамках пасхальных празднований, у нас прошел Крестный ход, посвященный крещению князя Владимира в Херсонесе. 28 июля в Севастополе пройдет Крестный ход от Владимирского собора-усыпальницы по центральным улицам города до Владимирского собора в Херсонесе, посвященный 1020-летию крещения Руси. На территории Херсонеса запланировано проведение концерта, в котором примут участие воспитанники воскресных школ и хор «Таврийский благовест», творческие коллективы города». Дмитрий Базив пригласил севастопольцев и гостей принять участие в этом «ярком и духовном мероприятии». Кроме этого, 14 июля в наш город прибыли мощи святого равноапостольного князя Владимира. Верующие смогли приложиться к ним во Владимирском соборе-усыпальнице, а затем и во Владимирском соборе на территории Херсонеса. 15 июля состоялось освящение нижнего храма Рождества Богородицы Владимирского собора на территории Херсонеса, возведенного в память о крещении в 988 году в Херсонесе князя Владимира.

«Городская госадминистрация направила официальную делегацию от Севастополя в составе представителей различных конфессий для того, чтобы не просто централизованно поучаствовать в торжествах, а стать непосредственными свидетелями первого праздника мирового православия, который с таким размахом отмечается в независимой Украине», - отметил Дмитрий Базив.

В течение 4-х дней (с 25 по 28 июля) в Киеве пройдет целый комплекс официальных мероприятий, в которых планируют принять участие около 50 тысяч представителей делегаций со всех регионов Украины. Для участия в торжествах приглашены Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей I и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, а также главы 15 поместных церквей мира.

На 25 июля запланировано торжественное возложение цветов к памятникам Княгине Ольге, Андрею Первозванному, Кириллу и Мефодию, князю Владимиру. После этого в Секретариате Президента Украины состоится встреча Виктора Ющенко и Вселенского патриарха Варфоломея І с руководителями делегаций зарубежных церквей, которые прибудут на празднование в Украину. Вечером в Софийском соборе Варфоломей І проведет богослужение. Службе будут предшествовать освящение колоколов для колокольни Святой Софии, и отреставрированных Царских врат, которые к этой дате устанавливаются в Соборе.    

26 июля в рамках празднования пройдут торжества на Софийской площади, в ходе которых запланированы выступления Президента Украины и Вселенского патриарха. Предполагается, что участие в мероприятии примут представители правительства, Верховной Рады, Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, общественных объединений, паломники из разных регионов Украины. После этого на Михайловской площади запланировано возложение цветов к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Украине. Также в этот день в Украинском доме откроется выставка «Исторические деятели Украины» и состоится презентация юбилейных монет к 1020-летию крещения Киевской Руси. Вечером на территории Национального заповедника «София Киевская» состоится торжественный прием от имени Президента Украины и Вселенского патриарха.

27 июля возле памятника святому Владимиру пройдет литургия, которую проведут высшие православные иерархи.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама