НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы сдали в милицию 114 единиц оружия

12:0823.10.2009г.

Об этом сообщил на брифинге для журналистов заместитель начальника УМВД Украины в городе Севастополе—начальник милиции общественной безопасности полковники милиции Александр Новиков, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». По информации Александра Владимировича, месячник добровольной сдачи оружия начался 1 октября, и за полмесяца гражданами сдано 114 единиц оружия, в том числе 59 единиц ранее не были зарегистрированы.

Среди огнестрельного оружия—пистолеты, револьверы, охотничьи ружья разного калибра, патроны. Среди холодного—казацкая сабля, сабля офицера Королевских ВМС Великобритании, кинжал, водолазный нож, кортик германского лесничего, кортик военного летчика и другое оружие. Как сообщил полковник милиции, в том числе два коллекционера пришли в УМВД и сдали оружие. Один из них принес коллекцию холодного оружия. В ближайшее время он получит соответствующие правоустанавливающие документы, на основании которых сможет хранить оружие.

Как добавил заместитель начальника УМВД, в этом году «чуть больше сдается оружия». По словам А.Новикова, отрадно уже то, что  лица, которые собирали коллекции оружия, в прошлые годы их не показывали, а сейчас сдали в установленном порядке. Незаконное хранение этого оружия предполагает ответственность по статье 263 УК Украины.

По информации начальника милиции общественной безопасности, в Севастополе, если сравнивать с другими регионами Украины, всегда больше всего сдается оружия. И понятно почему: город военный, здесь прошли войны. Кроме того, многие военные были награждены именным оружием.
Отвечая на вопрос, что удивило милицию на этот раз, А.Новиков сказал: «несмотря на то, что каждый год мы принимаем от населения оружие, каждый год оно все остается и остается».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама