НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы стали чаще проявлять милосердие и заниматься благотворительностью

12:5612.01.2012г.

Елена ПрокинаОб этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина. Она сообщила, что ее организация начала свою деятельность около пяти лет назад.

- За эти годы севастопольцы изменились, - считает Елена Прокина.

Она отметила: «Пять лет назад приходили в детский дом, и у нас просили принести три пачки чистящего средства, порошка и эмалированный тазик, потому что собственных средств на это им не хватало. Когда я в этом году приехала на утренник, увидела множество людей, которые помогают детскому дому. Культура благотворительности в Севастополе была взращена».

По словам Елены Прокиной, пять лет назад никто не хотел заниматься брошенными детьми, так как не верили, что из них могут вырасти достойные люди. Сегодня ситуация изменилась.

«Если раньше кто-то заболевал, мы могли годами собирать средства на лечение. Сейчас в экстренном случае, когда нужна большая сумма на лечение, отклик от населения появляется гораздо быстрее. Уже не нужно людям объяснять, что нужно быть милосердными и испытывать сострадание», - добавила Елена Прокина.

Она также сообщила, что в 2011 году благополучно разрешилась проблема студентки Ксении Ким. В октябре ее семья столкнулась с бедой – у девушки врачи диагностировали серьезные проблемы с сердцем. Чтобы у юного человека, только начинающего свою жизнь, появился шанс жить дальше, необходимо было собрать 120 тыс. гривен. Это стоимость прибора – дифибриллятора, способного запускать сердце Ксении в случае его остановки и расходы на проведение операции.

В один вечер на телефон одного из волонтеров, которые приняли на себя ответственность помогать этой семье, поступил звонок от неизвестного человека. Как его зовут, кто он и почему он предлагает свою помощь известно только лишь ему самому. Узнав о проблеме Ксюши, через несколько дней курьерская доставка передала маме Ксении около 9000 долларов США. С учетом этого вклада, собранной суммы хватило на то, чтобы оплатить стоимость прибора.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама