НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы в рамках заседания Дискуссионного клуба обсуждали проблемы взаимоотношений вузов и работодателей

13:5316.10.2009г.

15 октября 2009 года при поддержке Днепропетровской государственной областной администрации в Днепропетровске состоялось третье заседание Дискуссионного клуба, инициированного Компанией СКМ, передает корреспондент «Нового Севастополя» из Днепропетровска. В работе клуба приняли участие днепропетровские, одесские вузы, а также   Севастопольский национальный технический университет и Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского.

Работодатели были представлены крупнейшими компаниями: Метинвест (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты), ЗАО СК ДТЭК, ИНТЕРПАЙП, Телекоммуникационная группа Vega, МТС-Украина, холдинг «СЕНТРАВИС», строительная компания «Созидатель», ЗАО «Энергоресурсы», Никопольский завод технической оснастки, а также Европейская бизнес-ассоциация. От Севастополя приглашения получили ЗАО «СК «Авлита» и Севморрыбпорт.

Обсуждались проблемы взаимоотношений вузов и работодателей Южного региона Украины (Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская области, АРК, Севастополь). В ходе дискуссий на конкретных примерах отмечалось, что в целом высшие учебные заведения готовят специалистов, востребованных реальным сектором экономики. Между, тем прозвучало немало предложений со стороны работодателей, каких специалистов они хотели бы получать из стен вузов.

«Конкурентоспособность нашего высшего образования сегодня - основа конкурентоспособности украинской экономики завтра. Реальному сектору нужна критическая масса хорошо образованных талантов. Поиск, обучение и удержание этих талантов в Украине - совместная задача. СКМ, как крупнейший работодатель в Украине, хорошо понимает это и выстраивает работу с ключевыми для своих предприятий вузами», - отметила в своем выступлении Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ.

Председатель Днепропетровского областного совета Юрий Вилкул предложил работодателям более конкретно сформулировать для вузов, каких специалистов и сколько им необходимо. «Тогда и подготовка молодых специалистов будет более конкретной, четко сформулированной и качественной», - отметил выступающий.

Справка:
Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» в рамках социальной программы «Современное образование» при содействии Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» реализует проект «Дискуссионный клуб». Информационный партнер проекта в регионе - Европейская Бизнес Ассоциация.

Этот проект является платформой для конструктивного обсуждения проблем, существующих сегодня между рынком труда и сферой высшего образования в Украине.

В 2009 году состоялись три региональных заседания Дискуссионного клуба - в Восточном (Донецк и Днепропетровск) и Западном (Львов) регионах Украины.

2 декабря в Киеве состоится итоговое в этом году заседание Дискуссионного клуба в Центральном (Киевская, Винницкая, Житомирская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская области и г. Киев) регионе Украины.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Степан Сергеев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама