НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь должен решить проблему водоснабжения системно, экономя воду и создавая новые водохранилища - Никитченко

17:1117.01.2017г.

Севастополь должен решить проблему водоснабжения системно, экономя воду и создавая новые водохранилища. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко.

«В 2016 году при реализации ФЦП возникли отдельные сложные случаи. В Крыму, например, это северный транспортный обход города Керчь. Для Севастополя - это Соколинское водохранилище с трактом водоподачи в Чернореченское водохранилище», - сказал Никитченко.

Он напомнил в этой связи, что проект переброски вод реки Коккозка начал реализовываться еще в 2015 году. «Правительством Севастополя был заключен контракт на проектирование. Однако в первом полугодии 2016 года стало очевидно, что это не совсем оптимальное решение. Оно, может быть, не столь абсурдно, как это казалось неспециалистам», - пояснил Никитченко. 

Поэтому, по его словам, дирекция инициировала на своей площадке обсуждение, «каким образом это мероприятие можно конвертировать в системный подход по решению проблемы водообеспечения города». 

«Летом 2016 года мы обнаружили, что проектировщик занимается в большей степени проектированием водовода, а не самого водохранилища. Возникли вопросы к качеству проектирования. И уже совместно с правительством Севастополя, министерствами РФ, с привлечением экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга было выработано решение, что необходимо провести технико-экономическое обоснование и рассмотреть другие варианты водообеспечения», - отметил Никитченко, добавив, что летом Севастополю ежедневно не хватает в среднем до 40 тысяч кубометров воды.  

«В качестве предварительных оптимальных вариантов рассматриваются проекты дополнительного водообеспечения, строительства альтернативных водохранилищ. Также мы пришли к выводу, что в Севастополе нужно реализовать комплекс мер по снижению потерь воды в водопроводных сетях», - уточнил директор.

Он добавил, что правительство Севастополя 27 декабря выделило средства из резервного фонда на финансирование предпроектных мероприятий, направленных на улучшение водообеспечения города. «По результатам мы будем иметь полную картину оптимальных решений. И, таким образом, мы вернемся из ситуации спорного решения создания водохранилища на реке Коккозка в системные мероприятия для города», - сказал Никитченко, добавив, что технико-экономическое обоснование будет готово в первой половине 2017 года.

Отвечая на уточняющие вопросы, Никитченко отметил, что проект переброски вод крымской реки Коккозка «на 100% не будет реализовываться» в Севастополе, «он заморожен». 

Директор также высказал предположение, что 1,7 млрд рублей, предусмотренных в ФЦП на эти цели, скорее всего будут направлены на новые мероприятия по водообеспечению Севастополя, но уже после завершения технико-экономического обоснования.

7 сентября 2016 года и.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил о том, что Севастополь должен решить проблему безопасности водоснабжения города вместе с Крымом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама