НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь должен восстать против хищнической добычи морского песка

13:0711.09.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в IPC Севастополь заявил общественный эколог Николай Подоляка.

По его утверждению, «злодеи хищническим способом ведут добычу песка не только в Севастополе, но и в Северо-Западном Крыму». По его убеждению, копатели морского песка уничтожают малое филлофорное поле. 

Он напомнил, что филлофора - это водоросль, которая обогащает сероводородное Черное море кислородом и распространена на ограниченной акватории, которая является ботаническим заказником государственного значения.

Подоляка также напомнил, что суда компании «Суэста», добывая морской песок в районе мыса Фиолент, нанесли окружающей природной среде серьезный удар. В результате в этом районе резко сократился вылов рыбы.

Эколог считает, что государство должно провести мониторинг мест добычи морского песка, изучить экологические последствия такой добычи и запретить добычу морского песка на всей акватории Черного моря.

Напомним, что горсовет Севастополя ранее принял решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена.

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама