НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь - единственный город Украины, который не использует право выборов мэра

10:3217.06.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила народный депутат Украины от КПУ Лариса Байдюк, говоря о планах фракции УПУ в украинском парламенте.

«Я подготовила и зарегистрировала 5 июня постановление о праздновании на государственном уровне 230-летия Севастополя. Но, к сожалению, не удалось его провести из-за блокирования трибуны парламента», - сказала Байдюк.

По ее словам, не снят с повестки дня и законопроект о статусе Севастополя: «Принять закон о Севастополе - уже обязанность депутатов. Севастополь - единственный город в Украине, который не использует своего права по выборам мэра».

Третьим важным документом, считает Байдюк, должно стать решение ВРУ о перераспределении средств, которые платит Россия Украине за базирование Черноморского флота РФ в Севастополе.

«То, что мы получаем крохи - 100 миллионов из двух миллиардов, если я не ошибаюсь… Надо сделать хотя бы 50 на 50 процентов. Потому что Севастополю нужны средства на всех направлениях для развития», - сказала Байдюк.

Напомним, что на протяжении всех 20-ти лет независимости Украины в Верховной Раде Украины предпринимаются безуспешные попытки принять Закон о статусе Севастополя, который бы позволил севастопольцам самим избирать руководителя исполнительной власти города.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама