НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Республика Крым имеют возможность принять социальные законы, учитывающие региональные особенности

18:1727.05.2014г.

Присоединение Крыма и Севастополя к РФ открывает перед этими субъектами федерации широкие возможности для принятия законов социальной направленности, учитывающих региональные особенности. Об этом сегодня в Севастополе, как сообщает Крыминформ, на круглом столе, посвященном социальной проблематике, с участием депутатов Государственной думы, представителей правительства России заявил председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы РФ Андрей Исаев.

"Российская Федерация в отличие от Украины является федеративным государством, поэтому ответственность за исполнение социальных обязательств у нас в стране распределена между различными органами государственной власти - федеральными и региональными. Регионы имеют широкий круг полномочий и компетенции, они издают собственные законы, которые устанавливают меры социальной поддержки", - отметил Исаев, добавив, что "есть определенные категории граждан, социальная поддержка которых отнесена к ведению регионов".

По его словам, к таким категориям, в частности, относятся ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий, в то время как за социальную поддержку инвалидов, участников Великой Отечественной войны отвечает федеральный центр. Это, как считает Исаев, позволяет лучше учесть региональные особенности, не ущемляя права жителей других регионов.

"Мы понимаем, что некоторые решения, которые в РФ не приняты, могут быть приняты на уровне крымского и севастопольского парламентов при необходимой поддержке из федерального бюджета", - считает Исаев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама