НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь может стать портом всего Крыма из-за географического положения - Чалый

10:5030.12.2014г.

Удобное географическое расположение морского порта Севастополя выдвигает его на роль порта для всего Крыма. Об этом журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

"Я бы обратил внимание, что половина населения Крыма живет в 80-100 километрах от Севастополя, а вовсе не от Керчи, и что перевозки морским транспортом являются самыми дешевыми перевозками, которые на порядки величины дешевле, чем перевозки автотранспортом. Нужно всерьез задуматься над тем, чтобы Севастополь становился портом, через который идет логистика в Крым", - сказал Чалый, добавив, что в этом смысле Керчь не является удобным портом именно для всего Крыма.

Чалый считает, что мосту через Керченский пролив ориентировочной стоимостью 250 миллиардов рублей есть альтернатива. "Я бы обратился к опыту стран островных, полуостровных, которые благополучно живут без мостов. Благополучно существуют, используя паромное сообщение", - сказал председатель Заксобрания и назвал Швецию, Финляндию, Ирландию и др.  страны. 

По информации Чалого, стоимость одного парома, который "забирает 15-20 процентов Керченской переправы, и уже б существенно повлиял на логистику в Крыму, составляет 100-110 млн евро, то есть порядка 7 миллиардов рублей". "Не 250 миллиардов никак. Может быть это правильный путь. Заодно и порт наш заработал бы", - подытожил глава городского парламента. 

Гендиректор государственного научно-производственного предприятия морского транспорта /ГНППМТ/ "Инмортранс" Владимир Пащенко 27 сентября в Севастополе на рабочей группе по созданию "Корпорации развития Севастополя" заявил о том, что в Севастополе по линии "Инмортранс" "будет обеспечена закупка больших грузопассажирских паромов на международном рынке с портом приписки Севастополь". При этом он отметил, что в этой связи "будет создана новая организация с ориентировочным названием "Севмортранс". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама