НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь не зависит ни по одной товарной позиции от Украины - Меняйло

20:5522.09.2015г.

Севастополь не зависит ни по одной товарной позиции от Украины. Об этом Крыминформу сегодня заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя блокаду Крыма со стороны Украины рядом общественных организаций сопредельного государства.   

«То, что какая-то общественная организация блокирует Крым при попустительстве, молчаливом согласии политического руководства Украины - это нонсенс», - сказал Меняйло, добавив, что «если бы это было в прошлом году, в мае-июне, нам было бы сложно».

«Сегодня рынок Севастополя на 70 и больше процентов переориентирован на материковую Россию. К тому же мы заблаговременно к такой ситуации готовились, понимая, что она может случиться», - отметил Меняйло, добавив, что «нет ни одного продукта питания, по которому мы зависим от Украины».

По его словам, Севастополь сегодня наращивает торговые отношения с Турцией - работает паромная переправа на порт Зонгулдак. «Паромная переправа Севастополь - Новороссийск также работает», - напомнил Меняйло.

Кроме того, подчеркнул губернатор, правительство города подписало с магазинами сетевой торговли соглашения относительно контроля ценообразования, поэтому роста розничных цен в торговле города не произойдет.

«Я сегодня улетаю в Москву, проведу встречи в минпромторге по этим вопросам. Проведу ряд встреч с представителями крупного сетевого российского бизнеса по вопросам логистики и поставок продовольствия из перечня жизненно важных продуктов питания», - поделился планами Меняйло.

Губернатор уверен в том, что блокада Крыма со стороны Украины - «это удар по украинским производителям товаров». «Блокада ускорит процесс импортозамещения и активизирует производство продуктов питания в Севастополе и Крыму», - подытожил Меняйло. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама