НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь отмечает вторую годовщину Русской весны и День защитника Отечества

20:1423.02.2016г.

В Севастополе на пл. Нахимова сегодня десятки тысяч горожан и гостей отмечают вторую годовщину Русской весны и День Защитника Отечества.

С утра на главной площади Севастополя проходит информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор», которая организована командованием Черноморским флотом. Работает пункт приема на службу по контракту, на котором командиры корабельных и береговых частей ЧФ общаются с севастопольцами. Желающие уже сегодня могут оформить первичные документы, чтобы в дальнейшем начать воинскую службу. 

У причала Морвокзала пришвартованы корабли Черноморского флота, которые можно посетить о осмотреть всем желающим. На пл. Нахимова выставлена боевая техника Береговых войск и морской пехоты, в частности, танки, боевые машины пехоты, ракетные комплексы. Севастопольцы знакомятся с образцами стрелкового вооружения, инженерного и водолазного снаряжения. Работает полевая кухня. Со сцены выступают городские и флотские артисты. Морские пехотинцы демонстрируют приемы рукопашного боя.

После обеда от пл. Суворова к пл. Нахимова начинается строевая прогулка курсантов ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Они останавливаются возле Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1941 годов и поют песню «Легендарный Севастополь». Затем губернатор Сергей Меняйло и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко возлагают цветы к Вечному огню. 

Руководители города и флота поднимаются на сцену и обращаются к севастопольцам. «Так получилось, что 23 февраля - это не только День защитника Отечества, но и День народной воли, день выбора севастопольцев и возвращения в родную гавань», - сказал Витко.

По его словам, совпадение Дня народной воли и Дня защитника Отечества, произошло не просто так. «Народная воля была защищена. От всей души поздравляю севастопольцев и крымчан с возвращением в Россию!», - отметил Витко.

Он также сообщил о том, что в этом году продолжится перевооружение корабельного состава Черноморского флота. «В этом году флот получит два сторожевых корабля и две подводные лодки. И еще большее количество кораблей придет к нам в 2017 году. И если мы раньше говорили об этом, как о каком-то, может быть, несбыточном будущем, то сейчас это реальность», - сказал Витко.  

По его словам, и предстоящий День Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля, «будет включать не только корабли Советского Союза, но и корабли, построенные в современной России». 

Губернатор Сергей Меняйло, в свою очередь, напомнил, что Севастополь всегда стоял на страже России. «Два года назад случилось то, что должно было случиться. Два года назад все севастопольцы, как один, встали на защиту своего дома. И вместе с ними на защиту Севастополя и своей Родины встал Черноморский флот», - сказал Меняйло.

Он добавил: «Слава Севастополю! Слава России! Слава президенту, который принял непростое решение! С праздником вас! С возвращением домой, с Днем защитника Отечества!».

Выступления командующего Черноморским флотом и губернатора Севастополя горожане и гости встретили бурными аплодисментами.

Примечательно, что один из главных героев Русской весны Алексей Чалый так и не появился на пл. Нахимова. Он и депутаты Законодательного собрания города проводят мероприятия на территории музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея». В частности, здесь проходит акция «Пишем историю вместе», которая предполагает сбор материалов и видеозапись участников событий Русской весны, стартует выставка «Забытый полк», посвященная оборонительным сооружениям города. Работает интерактивная площадка «Бардовский микрофон», с которой барды и поэты знакомят горожан со своим творчеством.Вечером на площади П.С. Нахимова состоится концерт российских рок-исполнителей Юлии Чичериной и лидера группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. Визит артистов проходит в рамках единой культурно-просветительской концепции «Севастополь. Точка сборки», призванной продолжить славные традиции города, укрепив его общегосударственный статус и культурные связи с Россией. Данная концепция объединяет известных музыкантов, режиссеров, писателей, артистов, художников.

Завершится празднование артиллерийским салютом и фейерверком в 22.00 над Севастопольской бухтой.

Источник: Крыминформ


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама