НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь поможет членам экипажа затонувшего плавкрана выздороветь и поскорее вернуться домой – и.о. губернатора

22:0312.10.2016г.

Севастополь поможет пятерым спасенным членам экипажа затонувшего сегодня у берегов Ялты плавкрана, выздороветь и поскорее вернуться домой. Об этом заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, передает пресс-служба правительства города.

«Моряки, включая капитана плавсредства, доставлены в Севастополь, где им оказана вся необходимая медицинская помощь. Сейчас наша ключевая задача – содействовать их скорейшему выздоровлению, сделать все возможное, чтобы пострадавшие скорее вернулись домой к своим семьям», – сказал Овсянников.

При этом он отметил, что произошедшая морская катастрофа для власти Севастополя «сигнал к тому, чтобы совместно с подведомственными органами принять дополнительные меры по обеспечению безопасности судов».

Пятеро моряков погибшего плавкрана находятся в севастопольской больнице №9, их состояние удовлетворительное.

Информация о затоплении плавкрана в 4 км от берега в районе поселка Ливадия (Большая Ялта) поступила в Центр управления кризисными ситуациями сегодня в 3.02. Морскую буксировку осуществляли два буксира – «Меркурий» и «Дерзкий», которые следовали из Гурзуфа в Севастополь. По предварительной информации, в трюмы судна стала поступать забортная вода. Экипаж из 8 человек приступил к борьбе за живучесть, но это не принесло результатов.

Периметр поиска трех моряков экипажа сейчас расширен до 30 км. К поискам подключились группа глубоководных водолазов и вертолет министерства обороны России. По информации руководителя пресс-службы главного управления МЧС по Республике Крым Владимира Иванова, личности всех членов экипажа плавкрана установлены – все они жители Новороссийска.

Следственные органы главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбудили уголовное дело по факту гибели плавкрана. Крымская транспортная прокуратура, в свою очередь, начала проверку в связи с затоплением плавучего крана – сотрудники ведомства выясняют все обстоятельства нахождения этого судна у берегов Ялты и проверяют разрешительные документы.

Самоходный плавкран проекта 17037 Блейхер предназначен для работы в водах не далее 20 миль от порта-убежища.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама