НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь при любых экстремальных обстоятельствах не останется без воды - замгубернатора

18:1315.08.2014г.

Власти Севастополя предприняли ряд мер, чтобы горожане даже при самой неблагоприятной ситуации не остались без воды. Об этом сегодня журналистам заявил замгубернатора Андрей Атаманцев.

"Чернореченское водохранилище наполняется исключительно осадками. В последнее время с осадками туго, поэтому наполняемости нет. Запаса воды в водохранилище нам хватит на 77 дней, если не будет осадков. Уверен, что до конца октября дожди начнутся, об этом свидетельствуют многолетние наблюдения", – сказал Атаманцев.

При этом он отметил, что правительством Севастополя под руководством губернатора разработан комплекс дополнительных мероприятий, который в случае экстремальной ситуации позволит городу выйти из сложной ситуации.  "Это мероприятия по ремонту сетей, в которых большие потери, а также разработка и запуск подземных артезианских скважин, они исследованы и в течение двух месяцев будут запущены", - сказал Атаманцев.

По его словам, кроме того, в Севастопольском регионе есть несколько больших озер, из которых также можно направить воду в Чернореченское водохранилище в экстремальной ситуации. "Запас воды в августе в водохранилище за последние 15-20 лет - не самое худший, поэтому я могу ответственно заявить, что ситуация не чрезвычайная", -  уточнил Атаманцев.

Он также отметил, что при экстремальной ситуации Крым готов увеличить подачу воды для Северной стороны еще 15-20 тысяч кубометров в сутки, что также позволит Севастополю пережить сезон засухи. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама