НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ГАИ и автошкола провели соревнования ко дню автомобилиста

10:5501.11.2011г.

В Севастополе прошли соревнования по фигурному вождению и знанию Правил дорожного движения посвященные Дню Автомобилиста. Об этом сообщает пресс-служба УНАИ Севастополя.

Автошкола с Госавтоинспекцией  проводит мероприятие такого рода впервые. Цель данного мероприятия направлена на повышение мастерства вождения всех участников дорожного движения,  повышения уровня знаний ПДД, которые приводят к безопасной езде.

Старший инспектор Госавтоинспекции майор милиции Оксана Александрова, поздравив участников с днем автомобилистов и началом соревнований, отметила, что такие мероприятия станут в будущем традиционными и пожелала удачи на этапах состязаний.

Заезды состоялись на территории автодрома автошколы СГО ВСА. Упражнения выполнялись на одном автомобиле ЗАЗ 1102, предоставленный автошколой. В судейской команде, в состав которой входили сотрудники Севастопольской Госавтоинспекции и руководство городской организации Всеукраинского Союза Автомобилистов. Участвовать в соревнованиях мог любой водитель возрасте от 18 лет, имеющий  водительское удостоверение с категорией «В».

Участники, которые во время тренировочных заездов продемонстрировали низкий уровень подготовки в заездах, влияющих на безопасность других участников, по решению судейской коллегии не допускались к соревнованиям.



На специально оборудованной площадке соревнования проводились в два этапа, в течение которых участники находились на равных условиях, сдавали практические и теоретические экзамены. Первым этапом было «Классическое скоростное маневрирование» - наиболее зрелищная и динамичная часть соревнований. Здесь автомобилисткам предстояло показать мастерство управления автомобилем – проехать трассу со сложными элементами на время. Организаторы подготовили довольно сложные испытания, среди которых боковая парковка задним ходом, «змейка», «бокс», «габаритный коридор» и «восьмерка». За каждую сбитую фишку и не выполнение элемента добавлялись штрафные 2 секунды.

В теоретической части соревнований участники продемонстрировали знания Правил дорожного движения; тест проводился по билетам, причем на результат влияли не только количество верных ответов, но и время, затраченное на решение.

Участники, занявшие первые три места, были награждены медалями, грамотами и денежными вознаграждениями. Победители определялись по результатам экзаменов.

За первое место в непростых соревнованиях смог показать лучший результат среди других участников частный предприниматель Игорь Сороколетов. Второе место занял работник милиции Сергей Гурин. А третье место получил преподаватель колледжа Александр Афанасьев.

Ошибки, которые допускают автомобилисты, у всех примерно одинаковы. Очень много ДТП происходит из-за соперничества, когда участники дорожного движения пытаются что-то доказать друг другу. Обсудив ситуацию с аварийностью на дорогах Севастополя, пути решений этой проблемы, а также возросшую роль автомобилистов в активном формировании культуры безопасного поведения на дороге, в свою очередь, участники соревнований  выразили готовность принять участие в работе по формированию в обществе культуры поведения на дорогах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама