НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ТПП за два года привлекла в город 800 тысяч гривен и «подтолкнула» создание в Севастополе кластеров

11:5712.01.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, более 800 тысяч гривен Севастопольская торгово-промышленная палата привлекла в город за последние два года. Деньги выделило немецкое бюро технического сотрудничества на проведение образовательного проекта. В рамках этой программы в обязательном порядке излучался вопрос создания клакеров, то есть объединений предприятий, работающих в одном направлении. По итогам двухгодичного обучения некоторые участники проекта объединились в кластеры «Энергосбережение» и «Продукты моря». Они зарегистрированы как общественные организации.

Председатель правления кластера «Продукты моря» (объединение 9-ти предприятий) Оксана Вялова сообщила НТС, что опыт черноморских стран, в частности, Турции, показывает, что морское фермерство может быть прибыльным. Украина имеет самую длинную береговую черту Азовского и Черного морей, а на побережье больших морских хозяйств нет. И эту ситуацию, как считает Вялова, можно изменить, если объединиться.

«Один предприниматель не сможет купить себе флот, оборудование для переработки морепродуктов», - отметила Вялова. Она считает, что в рамках целевой программы должны объединить усилия ученые, ветеринарные службы, производители, судостроители, портовые службы, транспортники для развития производства живых морепродуктов.

Председатель правления кластера «Энергосбережение» (объединение 12-ти предприятий) Виталий Осадчий в интервью НТС сообщил, что решение проблемы энергосбережения отдельному предприятию не под силу. Поэтому также в этом вопросе только объединенными усилиями можно достичь реального энергосбережения.

По информации НТС, в ближайшее время в городе будет зарегистрирован классе делового туризма.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама