НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Батьківщина» заявляет о давлении местной власти на свободу слова

12:0125.07.2010г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской партийной организации «ВО «Батьківщина» Николай Иванюк заявил о попытках Ленинской районной госадминистрации Севастополя запретить установку в двух местах города палаток с целью распространения газеты «Севастопольский Бриз».

Он сообщил, что  председатель Ленинской районной организации ПП «ВО «Батьківщина» в соответствии с Законом Украины  «О политических партиях в Украине» уведомила главу Ленинской районной государственной  администрации о том, что 24 и 25 июля будет выставлена палатка у первой горбольницы (на площади Восставших) и у супермаркета «Novus» (по улице Генерала Лебедя) с целью распространения газеты «Севастопольский Бриз».

По словам Иванюка, 22 июля Ленинская райадминистрация подала в  Окружной административный  суд  Севастополя исковое заявление, в котором, в частности, в качестве аргумента приводится то, что палатка «может создать реальную опасность потасовок или преступлений, угрозу здоровью населения или правам и свободам других людей», «создаст опасную общественную ситуацию в городе».  Кроме того, в исковом заявлении говорится о нарушении правил благоустройства города Севастополя и предлагается рассматривать палатку, как малую архитектурную форму. Как следствие, следует получить на ее размещение необходимый пакет разрешающих документов.

По словам Иванюка, Окружной административный  суд  Севастополя аргументы Ленинской РГА не счел убедительными и своим решением отклонил и первый, и повторный  иск Ленинской районной государственной администрации.

«23 июля поздно вечером и 24 июля Апелляционный суд Севастополя, рассмотрев апелляции по вышеуказанным  делам, принял решение отказать в удовлетворении иска чиновникам Ленинской администрации»,- говорит Иванюк.

«В действиях руководства Ленинской райадминистрации мы видим попытку прямого давления на Севастопольскую партийную организацию «ВО «Батьківщина», - отмечает Иванюк. - Необоснованные претензии, втягивание в судебные тяжбы – это лишь одна из форм работы админресурса правящей партии».

По мнению Иванюка, «чиновникам следует заниматься насущными проблемами севастопольцев: тарифами, подъездами, крышами, благоустройством территорий, а не бороться  с политическими оппонентами».

Он сетует, что «мы не имеем возможности выступать на телеканалах, редакторы опасаются приглашать представителей оппозиции. Теперь еще пытаются и запретить публично распространять свою газету».

По мнению Иванюка, «мы видим, что в городе складывается комплекс отработанных технологий запрета на право граждан свободно получать информацию».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама