НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Батькивщина» через суд требует установить равные права представительства в теризбиркоме

09:3429.09.2010г.

Как сообщает пресс-служба СГО ПП «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Севастопольская городская организация политической партии «Всеукраинское объединение« Батькивщина» возмущена несправедливостью и необъективностью действий городской территориальной избирательной комиссии о формировании территориальных комиссий и обратились в Севастопольский окружной административный суд с иском включить представителей «Батькивщины» в состав территориальных избирательных комиссий.

«Мы хотим лишь одного - чтобы на местных выборах одинаково исполнялся закон в отношении всех политических партий, а не только тех, которые входят в состав нынешней правящей коалиции, и был создан равный доступ и равные возможности в соревновательном избирательном процессе», - заявил первый заместитель СГО «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Николай Иванюк.

Как отмечено в документе пресс-службы, «формирование территориальных избирательных комиссий в местные советы в Севастополе свидетельствует о том, что власть взяла курс на фальсификацию избирательного процесса и отстранение оппозиционных политических партий от равноправного участия в нем. Подтверждением тому является не включение в ряд территориальных избирательных комиссий разного уровня Севастополя представителей от политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина ».

«Хочу обратить внимание, что при формировании Центральной избирательной комиссией Севастопольской городской избирательной комиссии мы своевременно подали документы на своих представителей, но в ее состав ни одного представителя «Батькивщины» не включено. В Севастопольскую ТИК вошли три человека от Украинской социал-демократической партии, которая в Блоке Юлии Тимошенко представлена лишь несколькими депутатами. В нашем городе эта политическая сила малоизвестная и почти не активна, - сказал Николай Иванюк. - В свою очередь, Севастопольская городская избирательная комиссия сформировала Инкерманскую, Качинскую, Орлиновский поселковые и сельские территориальные комиссии так, что в трех вышеназванных, от «Батькивщины», опять же не включено ни одного человека».

Учитывая то, что партия «Реформы и порядок», входящая в БЮТ, не подавала от своей политической силы кандидатов в состав этих комиссий, то все остальные места в ТИК по квоте БЮТ (с 18 человек 13) занимают представители Украинской социал-демократической партии. Бесспорно, это нарушение духа избирательного законодательства со стороны городской территориальной комиссии, отмечается в документе.

Если в начале избирательной кампании несправедливо формируются территориальные избирательные комиссии, отсутствует равенство прав политических партий, то это можно расценивать не иначе, что власть задумала сфальсифицировать местные выборы в Севастополе. Это может привести к тому, что ряд политических партий не признают результаты так называемых «демократических, прозрачных выборов».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама