НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Просвiта» выступает против установки памятной доски «террористу» Гавену

13:2201.03.2011г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского городского общества «Просвiта», эта общественная организация, а также Союз офицеров Украины и ветеранов ВМС Украины выступают против открытия в Севастополе памятной доски коммунистическому деятелю Крыма и Севастополя Юрию Гавену, бывшему латышскому стрелку, депутату горсовета.

По информации «Просвiти», такую доску власти Гагаринского района планируют открыть 4 марта на одном из дом на ул. Гавена.

Свое несогласие «Просвiта» поясняет тем, что Гавен непосредственно причастен к массовому террору и геноциду лучших представителей флота и города в 1917-1918 годах. «Просвiта» приводит слова большевика Юрия Гавена, зафиксированные в его переписке:

«Считаю нужным напомнить, что я применил массовый красный террор еще в то время, когда он еще партией официально не был признан. Так, напр., в январе 1918 года я, пользуясь властью пред. Севаст. Военно-Револ. Комитета, приказал расстрелять более шестисот офицеров-контрреволюционеров».

В сообщении пресс-службы «Просвiты» содержится требование вышеперечисленных организаций не допустить установки памятной доски «палачу и террористу», а также переименовать улицы, которые «носят имена убийц и организаторов массового террора - Ленина, Кожанова, Мокроусова, Надежды Островской, Николай Пожарова».

«Просвiта» намерена пикетировать установку доски Гавену, если власть не изменит своего решения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама