НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская городская госадминистрация готова принять участие в международных проектах по сохранению культурного наследия

18:2128.02.2009г.

Первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин встретился с экспертом ЕС по развитию  малого и среднего предпринимательства (МСП) Энцо Дамиани по его просьбе, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Энцо Дамиани, в качестве эксперта ЕС, оказывает содействие по развитию МСП в различных странах мира, в частности в Китае и Сирии. В Севастополе он принимал участие в  нескольких проектах, самые известные из которых: создание Военно-морского музейного комплекса в Балаклаве – филиала Центрального музея ВС Украины и финансирование реставрации уникальной древней галечной мозаики в Херсонесе с привлечением реставраторов из Италии. Реализация последнего проекта, по убеждению Энцо Дамиани, даст Национальному заповеднику «Херсонес Таврический» реальный шанс на включение в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

С предложениями о расширении сотрудничества подобного рода Энцо Дамиани обратился к Владимиру Казарину.  Городская государственная администрация, по мнению эксперта ЕС, может войти в ряд крупных международных программ по сохранению исторического культурного наследия. Такие проекты, с участием местных администраций и негосударственных структур, подразумевают также партнерство в экономическом и социальном развитии регионов. Энцо Дамиани знаком со многими проектами по сохранению исторического культурного наследия, финансируемыми ЕС в настоящее время, и считает, что у Херсонеса намного больше оснований рассчитывать на такую поддержку, а в целом «Севастополь способен предложить целый ряд очень интересных проектов». Он также указал на  важную составляющую успеха такого сотрудничества - наличие опыта менеджмента – управления подобными проектами в Севастополе.

По словам Владимира Казарина, наш город приобретает такой опыт: 3 февраля 2009 года  в Севастополе состоялась презентация Программы бассейна Черного Моря, которая является частью Европейской политики соседства и нацелена на  «более мощное и гармонизированное экономическое и социальное развитие регионов бассейна Черного моря». В программе принимают участие страны-члены ЕС, страны, расположенные на побережье Черного моря и страны, которые имеют тесные исторические, экономические, культурные связи с черноморским бассейном. В Севастополе в рамках презентации Программы прошли стартовые семинары.

Предложения международного эксперта Энцо Дамиани нашли поддержку в городской государственной администрации. Первый заместитель главы города Владимир Казарин отметил, что достигнуто взаимопонимание по обсуждавшимся предложениям, в том числе по подготовке официальной корреспонденции в ЕС по этим вопросам. «С учетом проектов, которые инициирует сейчас городская государственная администрация по созданию зоны специального экономико-правового режима, проект по Херсонесу, как одному из объектов специальных программ Европейского Союза, был бы выигрышным не только для севастопольцев,  но и для тех, кто придет сюда с инвестициями», - подчеркнул Владимир Казарин.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама