НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская госадминистрация направила свои предложения и замечания по президентскому проекту Конституции Украины

18:0128.09.2009г.

Об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Дмитрия Петровича, «отдельное решение было принято на коллеги СГГА, и на сегодня первая «порция» наших предложений и замечаний по предложенному Президентом Украины проекту Конституции уже отправлена и в Секретариат Президента Украины, и в соответствующий координирующий орган—Национальный институт стратегических исследований».

Как добавил вице-губернатор, «в первую очередь это касается четкой фиксации статуса Севастополя, как города, имеющего статус, аналогичный статусу области». В частности, как конкретизировал он, «в статье 3 предложенного проекта Конституции формулировка достаточно размытая; речь идет об областях и АРК, а также о городах, приравненных к областям. Мы считаем просто необходимым, чтобы здесь была четкая расшифровка. Точно так же, как в действующей Конституции о городах Киеве и Севастополе». По словам заместителя главы города, «Киев нас в меньшей степени интересует, а в первую очередь—фиксация Севастополя со статусом, идентичным областному. Что фактически для нас сохраняло бы возможности по формированию бюджета, при условиях любой трансформации, которая может произойти с принятием новой редакции Бюджетного кодекса». Как добавил Дмитрий Петрович, статус Севастополя, фактически, областной, и понятно, что он дает гораздо больше для города возможностей, нежели статус просто города областного значения. И, естественно, последнего, сказал он, «никак допустить невозможно, и данные предложения уже направлены».

Также по информации Д.Базива, «и по всей структуре проекта Конституции нами предложено добавить там, где не хватает в перечне областей, «город Севастополь», и по всем пунктам, где упоминаются регионы».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама