НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская и санкт-петербургская библиотеки проводят литературно-книжную акцию

11:1019.09.2011г.

Сегодня днем в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого состоится открытие совместного социально-культурного проекта Межрайонной Централизованной библиотечной системы им. М.Ю.Лермонтова (Санкт-Петербург) и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого Централизованной библиотечной системы для взрослых (Севастополь). Проект называется «Литературно-книжная акция «Книги строят мосты».
 
Как рассказала «НС» представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ Марина Олейник, акция направлена на продвижение книги и чтения, развитие международного культурного сотрудничества между Россией и Украиной и поддержана Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Управлением культуры СГГА.

- В составе участников визита - заведующая отделом «Центр книги» МЦБС им. М.Ю.Лермонтова Римма Корнякова и известный петербургский писатель, издатель и редактор литературно-художественного журнала «Звезда» Яков Гордин. Встреча проходит в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга по поддержке и развитию чтения на период 2009-2011 «Чтение» и проекта МЦБС им. М.Ю.Лермонтова "Путешествие книжного чемоданчика, - рассказала «НС» Марина Олейник. 
 
По словам представителя ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ, литературно-книжная акция «Книги строят мосты» предусматривает проведение круглого стола на тему «Сохранение и распространение культурных традиций в библиотеках Севастополя и Санкт-Петербурга. Библиотека в социокультурном пространстве города» с участием библиотечных специалистов, писателей, читателей, деятелей культуры, представителей администрации Севастополя. 

Также запланировано представление так называемого «книжного чемоданчика», который составили две выставки-презентации: «Художественная книга Санкт-Петербурга» и «Петербургские писатели - лауреаты литературных премий».
 
Кроме того, план акции включает проведение встречи севастопольских читателей с петербургским писателем, издателем и редактором журнала «Звезда» Яковом Гординым.
 
Как отметила представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ Марина Олейник, одна из составляющих «библиотечного» визита – передача в дар севастопольской ЦБС для взрослых символического чемоданчика с книгами российских издательств.

- Книжная коллекция «Современная петербургская книга», которая включает в себя около ста изданий, - это книги о Петербурге, его истории, литературных, архитектурных и культурных традициях, произведения современных петербургских авторов, - отметила Марина Олейник. 
 
При этом она добавила, что нынешняя встреча продолжает взаимовыгодный диалог,
начавшийся в 2009 году с великолепного совместного проекта Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и ЦГБ им. Л.Н.Толстого «Белые ночи в Севастополе» в рамках программы «Соотечественники».

Позднее, в 2010 году, состоялся совместный проект Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого «Публичные библиотеки Севастополя и Санкт – Петербурга: грани взаимодействия».

По мнению руководства главной севастопольской библиотеки, литературно – книжная акция «Книги строят мосты» 2011 года «также послужит укреплению профессиональных, культурных, литературных и информационных связей между людьми и странами».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама