НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская прокуратура подвела черту под резонансным делом

17:1927.11.2009г.

О судьбе Наталии Кобелевой, которая, не выдержав конфликта с представителями власти, правоохранительных органов и коммерческих структур, выбросилась из окна здания горсовета Алушты 3 года назад, писали многие СМИ. Сегодня прокуратура Севастополя, которая занималась расследованием этого уголовного дела, может уверенно говорить о наказании виновных в этом несчастье. Об этом «Новому Севастополю» сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Как установило следствие, причиной самоубийства стало временное болезненное психическое расстройство Натальи, вызванное определенными событиями. Предыстория такова. По иску прокурора Алушты суд своим решением обязал Наталью освободить самовольно занятый земельный участок, на котором семья Натальи выращивала необходимые продукты. Здесь так же были хозяйственные постройки,  которые были снесены в ходе исполнительных действий. Этот небольшой участок еще в 2005 году в составе 1 гектара земли был передан Алуштинским городским Советом для строительства спортивной базы и стадиона.

В день самоубийства на участок Натальи пришли директор фирмы-застройщика и рабочие для того, чтобы убрать металлолом и строительный мусор, оставшийся после сноса строений. Наталья, пытаясь прогнать мужчин, ругалась и бросала в них подручные предметы. В свою очередь директор, возмущенный таким поведением, связал Наталье руки и  привязал ее к дереву. После этого мужчины ушли с участка, оставив кричащую женщину связанной.

Освободиться Наталье удалось только через четверть часа с помощью соседа. После этого она поехала в Алуштинский горсовет, где после короткого разговора с председателем выбросилась из окна 5 этажа здания. В результате полученных при падении травм Наталья Кобелева скончалась на месте.

Действия директора фирмы-застройщика, которые и привели к столь печальным событиям,   квалифицированны следствием по ст.ст. 146 ч.3, 120 ч.1 УК Украины. В ходе досудебного следствия трижды назначались и проводились комплексные психолого-психиатрические экспертизы, направленные на установление психического состояния, в котором находилась потерпевшая, его влияния на принятие решения о самоубийстве и существование причинно-следственной связи между действиями директора ЧП и психическим состоянием Натальи.

Выводы первых двух психолого-психиатрических экспертиз, проведенных экспертами Севастопольской городской психиатрической больнице, не смогли дать исчерпывающих ответов на все поставленные вопросы. Поэтому была назначена повторная посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая поручена экспертам Киевского городского центра судебной экспертизы.

Для назначения и проведения психолого-психиатрических экспертиз полностью собран характеризующий материал относительно потерпевшей, допрошены родственники, соседи, знакомые, что позволило дать объективную оценку личности, чертам характера и психическому состоянию Натальи Кобелевой. Выводы последней экспертизы дали возможность правильно оценить и квалифицировать действия обвиняемого. Кроме заключения указанной экспертизы учитывались показания свидетелей, присутствовавших при проведении противоправных действий по отношению к Наталье и при ее самоубийстве.

В июне 2008 г.  уголовное дело направлено в Ялтинский городской суд АР Крым. Приговором Ялтинского городского суда АР Крым от 11.08.09 директор ЧП признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Данный приговор обжалован подсудимым в Апелляционном суде АР Крым. 27 октября 2009 г. постановлением Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор Ялтинского городского суда АР Крым без изменения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама