НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские БЮТ, коммунисты и ПР по-разному видят принятие закона закона о статусе Севастополя

12:0521.01.2012г.

Центральная власть Украины не принимает закон о статусе Севастополя, потому что  «боится Севастополь». Как результат, город управляется вручную. При этом у местной исполнительной власти «нет противовеса».

Об этом в он-лайн программе «По существу» Севастопольской РГТРК заявил депутат СГС Василий Пархоменко.

- Почему бахчисарайцы и даже наши инкерманцы имеют право выбирать главу города, а мы не можем?! Закон о статусе Севастополя принять нет никакой проблемы. Причина - в другом: власть боится Севастополь. Севастополь управляется вручную. В Севастополе нет местного самоуправления! То, что происходит сейчас – это пародия на местное самоуправление. Наш горсовет деградирует на глазах. Он полностью лег под администрацию. И произошла страшная вещь, когда местная власть практически бесконтрольно и безнаказанно вытворяет то, что ей вздумается! – посетовал депутат-коммунист.

Политик обратил внимание на тот факт, что у местной исполнительной власти «нет противовеса».

- Севастополь – это ярчайший пример состояния самоуправления в Украине. И пока в Севастополе не восторжествуют принципы самоуправления, их не будет и в Украине. Ибо Севастополь является лакмусовой бумажкой этого процесса в государстве в целом! – резюмировал Василий Пархоменко.       

В свою очередь также принявший участие в программе 1-й заместитель председателя Севастопольской городской партийной организации «Батьківщина» Николай Иванюк подчеркнул, что в рамках административной реформы «Севастополь не должен потерять свой специальный статус 27-го региона государства».

- В государстве есть бюджетные приоритеты для Киева и Севастополя. И все наши 380 тысяч жителей должны отстаивать отдельный статус. И депутаты, и администрация должны потребовать, чтобы закон о Севастополе был принят, но административный статус Севастополя как отдельной единицы, был бы сохранен. Подчинение Крыму – это катастрофа! И это недопустимо! – подчеркнул Николай Иванюк.

Напомним, в этой же программе советник председателя СГГА по проблематике СМИ Виктор Драченко заявил, что с принятием закона о статусе Севастополя, город будет переподчинен Симферополю, а его бюджет будет напрямую зависеть от бюджета Автономной Республики Крым.

В свою очередь находящийся в студии депутат СГС Василий Пархоменко назвал этот тезис «уловкой» властей, которые, по мнению депутата, без объясненияпричин тормозят принятие закона о статусе Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама