НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские антимонопольщики намерены заставить производить проверку счетчиков за счет предприятий

15:1730.04.2010г.

Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины заставит монополистов неукоснительно соблюдать требования Постановления Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г., которым утверждены правила предоставления услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению.

Как сообщил «Новому Севастополю» председатель Севастопольского территориального отделения АМКУ Дмитрий Базив, согласно п. 9 данных правил, «периодическая поверка и ремонт (в том числе, демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводится за счет исполнителя». Такое же требование содержится и в п. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Как отметил Д. Базив, постоянно действующей административной коллегией Севастопольского городского территориального отделения АМКУ было принято решение о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства со стороны ООО «СГС ПЛЮС» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке предоставления услуг централизованного снабжения тепловой энергией (отопление, горячее водоснабжение) в границах территории, на которой расположены собственные сети.

21 апреля 2010 года на ООО «СГС ПЛЮС» решением админколлегии Севастопольского городского территориального отделения АМКУ наложен штраф в размере 2 тыс. гривен за непредоставление информации в установленный председателем территориального отделения срок. В настоящий момент вся запрошенная информация от предприятия поступила. Продолжается сбор и анализ доказательств по делу.

Как сообщал «Новый Севастополь», ранее территориальным отделением признано нарушением законодательства бездеятельность КП «Севгорводоканал» СГС и КП «Севтеплоэнерго» СГС по невыполнению периодической поверки, обслуживания и ремонта квартирных средств учета холодной и соответственно горячей воды. Наложен штраф в сумме соответственно 17 тыс. грн. и 8,5 тыс. грн. КП «Севтеплоэнерго» СГС нарушение признало, штраф оплачен. КП «Севгорводоканал» СГС оспаривает решение антимонопольщиков в суде.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама