НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские антимонопольщики открыли дела против шести автоперевозчков, поднявших тарифы

13:0308.07.2011г.

Одной из острейших проблем в последнее время, вызвавших широкий общественный резонанс в г. Севастополе,  стало повышение цен на проезд в городском транспорте. Как получилось, что стоимость проезда на более протяжённом маршруте оказалась ниже, чем на значительно более коротком, почему одни перевозчики подняли тарифы, а другие – нет, причины отсутствия реакции на повышение цен со стороны соответствующих государственных структур, наконец, почему в соседнем Симферополе стоимость проезда ниже – все эти вопросы звучали из уст жителей города.

Для ответа на эти и другие вопросы в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции и предотвращения негативных последствий проявления монополизма, с мая текущего Севастопольским городским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины проводилось исследование рынка перевозок городским автомобильным транспортом. С этой целью у перевозчиков был затребован и получен обширный перечень документов, позволяющих сделать определённые предварительные выводы.

Оказалось, что в ряде случаев анализ собранной информации свидетельствует о, мягко говоря, отсутствии оснований для изменения тарифов отдельными субъектами предпринимательской деятельности.  Специалистами теротделения не ставятся под сомнение утверждения про  рост цен на ГСМ, запчасти и ряд других составляющих себестоимости проезда. Однако те расчёты, которые были представлены транспортными организациями, позволяют сделать выводы, пусть и не окончательные,  что зачастую они  подогнаны под нужный результат.

Например, как можно серьёзно воспринимать расчётную себестоимость проезда в 7грн 99 коп при установленном тарифе в 3 грн 50 коп? Получается, что перевозчик занимается чуть ли не благотворительностью, из собственного кармана покрывая разницу в цене. Или коэффициенты загрузки транспортного средства в 0,45, в попытке убедить, что автобусы ходят полупустые. И таких примеров множество. 

В связи с этим, на внеочередной коллегии Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины принято решение открыть дела в отношении всех перевозчиков, повысивших стоимость проезда -  ЧП «Евротранс», ЧП «Рубин», ЧП «Севтранстрест», Калинин А.Н., ЧП «Цыбулькин», Гвозденко С.А., ЧП «Магистраль-Юг».

Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама