НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские библиотеки получат 400 экземпляров книги «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА»

23:4903.01.2012г.

Вадим КолесниченкоОб этом на презентации книги рассказал народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Впервые книга была издана в Канаде на английском языке. Ее автор посвятил памяти жертв ОУН-УПА. Он считает, что украинцы невиновны в геноциде поляков и евреев. При этом, писатель приходит к выводу, что украинский национализм является разновидностью фашизма и исключает знак равенства между понятиями «национализм» и «патриотизм».

Автор книги – Виктор Полищук – выходец из Украины, который в 1981 году эмигрировал в Канаду. Работал техническим корректором в еженедельнике «Новый путь», который выходил под влиянием ОУН. Книгу «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» он издал в 1995 году за собственные средства. Тогда ее тираж составлял 1000 экземпляров, однако большинство из них не сохранились.

Теперь книга переиздана на трех языках в 10 тысячах экземпляров, которые  передадут в библиотеки разных регионов Украины, в том числе, и в Севастополь. По словам Вадима Колесниченко, книги направят и в регионы Западной Украины.

Он отметил: «Для меня вопрос №1 – как распространить эти книги в библиотеки Западной Украины, чтобы их там не изъяли и не уничтожили. Мы сейчас ведем переговоры, чтобы эта книга была обеспечена охраной».

600 экземпляров книг направят в школы и библиотеки Крыма, 800 – в Запорожье, 700 – в Луганск.

Один из участников презентации книги депутат Сергей Шестов также отметил, что в севастопольских школах, по его мнению, должны проходить классные часы, на которых детей будут воспитывать по этой книге.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама