НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты хотят, чтобы школьники обучались на русском и обязательно знали украинский

08:1421.05.2009г.

Севастопольский городской Совет своим решением поручил управлению образования и науки Севастопольской городской государственной администрации подготовить изменения в уставы школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение городского Совета до 19.08.2009 г. в части положений относительно языка обучения в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского Совета, с обязательным изучением государственного языка». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе горсовета.

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством о «проверке законности применения  Приказа Министерства образования и науки Украины  от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях  с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки Украины и лично министра образования и науки Украины  Вакарчука И.А, в связи с внедрением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа».
 
Своё решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая сложилась среди родителей учащихся общеобразовательных школ города Севастополя в результате введения в действие приказа Министерства образования и науки Украины  № 461. Кроме того, горсовет обратился к руководству государства, в частности, к Верховной Раде Украины с ходатайством рассмотреть вопрос о принятии на законодательном уровне нормативных документов, обеспечивающих безусловное выполнение Конституции Украины, законов Украины  «О национальных меньшинствах в Украине», «О языках в Украинской ССР».

В обращении к правительству депутаты ходатайствовали об отмене действия приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

В документе, который горсовет направил в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть возможность проведения  внешнего независимого тестирования на родном языке в г. Севастополе, включения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и русская литература».

Депутаты также считают, что в Типовые планы в качестве формы итогового контроля должен быть включён экзамен в 9-ом классе по предмету «Русский язык», а также разработаны Положения о региональном независимом тестировании по предмету «Русский язык»,  как одной из составляющих вариативной части учебного плана средних школ Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама