НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты на внеочередной сессии призвали Верховную Раду Украины ратифицировать харьковское соглашение по Черноморскому флоту РФ

11:2824.04.2010г.

Ратификация подписанного Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом России Дмитрием Медведевым Соглашения о Черноморском флоте Российской Федерации на территории Украины обеспечит в регионе политическую стабильность на большой срок и позволит выстроить долгосрочные политические отношения между Украиной и Россией.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом говорится в Обращении Севастопольского городского Совета к Верховной Раде Украины, принятом сегодня единогласно 57 депутатами на внеочередной сессии («против» и «воздержался» не было, всего же в состав горсовета входят 75 депутатов).

В документе, предложенном и озвученном с трибуны сессии депутатом горсовета, председателем Севастопольской городской госадминистрации Валерием Саратовым, подчеркивается, что «продление срока пребывания Черноморского флота в Севастополе станет одним из основополагающих факторов при формировании европейской системы коллективной безопасности. Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности стран Черноморского бассейна. В этом заинтересована и Украина, и Россия, и остальные страны Причерноморского региона».



В Обращении также отмечается, что «ратификация Соглашения о продлении пребывания флота будет способствовать привлечению инвестиций в Севастополь, как с украинской, так и с российской стороны, и даст толчок в развитии целых отраслей хозяйства, таких как судоремонт, транспорт и сфера обслуживания».

«Помимо этого, - говорится далее в документе, - город  и далее будет иметь возможность получать субвенцию из госбюджета на частичную компенсацию потерь от размещения ЧФ РФ и дополнительную субвенцию на развитие социально-экономической сферы» (из бюджета РФ согласно межправительственному соглашению, подписанному вначале 2000-х годов—«НС).

В обращении, которое будет направлено в Верховную Раду Украины, также отмечается, что «на предприятиях, обслуживающих флот, работают порядка 20 тысяч севастопольцев. Продление пребывания флота позволит сохранить уже имеющиеся рабочие места и даст возможность создавать новые, таким образом, десятки тысяч горожан почувствуют уверенность в завтрашнем дне для себя и своих семей».

По мнению депутатов, «Между Украиной и Российской Федерацией складываются дружеские отношения. Севастополь находится в центре этих отношений, и мы имеем возможность показать, как эти отношения надо строить. В Севастополе, где тесно объединена культурная и духовная жизнь Украины и России, это решение будет позитивно воспринято абсолютным большинством горожан».

Как сообщал «Новый Севастополь», 21 апреля в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в соответствии с которым срок пребывания Черноморского флота России продлен на 25 лет, до 2042 года.

Более подробный отчет с сессии «Новый Севастополь» поместит несколько позже.


Романй Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама