НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты пригрозили «Смарт-холдингу» «поднять» против планов компании «весь город»

13:3417.03.2011г.

Неожиданный – открытой формы - конфликт «вспыхнул» на прошедшей в Севастополе презентации проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green.

После того, как директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что отфильтрованную высокотехнологичным немецким оборудованием канализационную воду планируется сбрасывать в Черную речку, присутствовавшие на презентации депутаты СГС Василий Пархоменко (фракция «Коммунисты Севастополя») и Иван Ермаков (фракция «Сильная Украина») прервали выступающего и высказали решительный протест против озвученных планов.

- …Избыточный сброс очищенной до питьевого уровня воды будет производиться в районе Сахарной головки в реку Черная…, - отвечал Сергей Овчинников на поставленный журналистами вопрос.

- Вы про этот проект забудьте, даже не говорите! – неожиданно закричал сидевший в первом ряду конференц-зала депутат Пархоменко. - Мы – депутаты, представляющие две фракции горсовета. Мы весь город подымем против этого проекта! За*рать город в угоду вашему проекту мы вам не позволим! Вы забудьте эту идею и даже не упоминайте ее! Вот в свои бассейны в карьерах себе эту воду и сбрасывайте!

- Вода будет «допитьевая», но не питьевая, - продолжил повышенным тоном сидящий рядом с депутатом-коммунистом депутат от «Сильной Украины» Иван Ермаков. – И вообще, не получится ли так, что через некоторое время не будет тут, у нас Сергея Овчинникова, а будет сидеть какой-нибудь Иван Иванович, который, ковыряясь в носу, скажет, мол, «да, были тут до меня ребята, наобещали много чего…»?

- Ваши сомнения – это и есть та причина, почему мы не хотели никакой предварительной огласки этого проекта, - спокойно ответил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников. - 2 года мы совершенно спокойно, в тишине, разрабатывали этот проект. При этом мы уже инвестировали средства в разработку всех инженерных схем, в разработку концепции водоснабжения и водоотведения региона. Мы – инвесторы. Мы инвестируем деньги, чтобы заставить их дальше работать и приносить прибыль. И средств и времени наших потрачено уже столько, что мы заставим эти средства работать. Я надеюсь, что через 7 лет мы встретимся с вами наверху, а именно, на отстроенной видовой площадке Таврос (одно из месторождений Балаклавского рудоуправления, - «НС) и выпьем бутылочку винца, вспоминая нашу полемику.   
  
Как уже сообщал «НС», на этой же презентации, отвечая на журналистский вопрос о возможности возникновения экологической опасности из-за сброса отфильтрованной канализационной воды в реку Черная, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» опроверг депутатские обвинения в «экономии денег» на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве.

- Это будут самые современные, одни из лучших в мире, очистные сооружения. Вода будет очищена до уровня питьевой. По требованиям гигиены ее нельзя использовать, но ее можно использовать для других целей. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Окончательные выводы по проекту строительства очистных сооружений в Балаклаве, включая заключения экологических комиссий, будут готовы осенью, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» также сообщил, что «объем инвестиций в три очереди строительства очистных сооружений составит 50 миллионов долларов».

- При этом 20 миллионов будут инвестированы в первую очередь. Мы инвестируем по принципу рациональности: мы инвестируем ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы этот объект работал и работал долгое время. Наше цель – не просто очистить канализацию, а получить техническую воду, которую можно использовать на полив растений в парках, на помыв улиц, чтобы туристам было приятно гулять. Например, в Каннах все улицы утром уже помыты, приятно идти. Но они явно не моют их питьевой водой, - объяснил Сергей Овчинников.

Заметим, на презентации лично присутствовали председатель СГС Юрий Дойников и его заместитель Александр Антоненков (оба представляют «Партию регионов», у которой – большинство в горсовете). Они спокойно отреагировали на критику возмущенных депутатов.

При этом взявший позднее слово Юрий Дойников заявил, что «уже вложенные с целью получения дальнейшей прибыли большие деньги «Смарт-холдинга», а именно в разработку группой проектных институтов проектной документации по застройке Балаклавы, дают уверенность в том, что проект будет реализован на высоком уровне, с соблюдением всех экологических требований».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама