НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты решили, что фильмы в местных кинотеатрах по-прежнему будут идти на украинском языке

18:2713.09.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты не приняли решение по вопросу председателя партии «Русский блок» Геннадия Басова. Он предложил коллегам рассмотреть вопрос об утверждении программы улучшения кинообслуживания населения Севастополя.

Депутат предложил коллегам дать севастопольцам и русскоязычным гостям города возможность смотреть фильмы в кинотеатрах на родном языке. 

Он отметил: «Этот проект – лишь первый шаг в направлении движения к показу фильмов на русском языке, не только в Севастополе, но и по всему юго-востоку Украины. Наша комиссия разработала проект обращения, который адресован депутатам областных советов восточных регионов. Возможно, нам удастся выработать общее решение для того, чтобы защитить права рускоязычного кинозрителя на территории Украины».

Коллегу по оппозиции поддержал и председатель Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко. Он добавил: «Полагаю, что этот вопрос бы автоматически решился, если бы депутаты Верховной Рады приняли решение о втором государственном языке. Кроме того, по моему мнению, наши кинообъекты искусственно ведутся к уничтожению. Также давно назрела необходимость объединения «Киномира» и «Киновидеопроката». Два дублирующих друг друга предприятия занимаются тем, что решают свои частные проблемы».

Предложение оппозиционных депутатов поддержали 28 коллег. «За» проголосовали представители фракций ПСПУ, Коммунисты Севастополя, «Русский блок» и 10 «регионалов». Остальные депутаты не голосовали.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама