НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские эмчеэсники рассказывают горожанам, как не отравиться угарным газом

12:5902.11.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе, в нашем городе число пострадавших от отравления угарным газом увеличивается с каждым днем. За последнюю неделю госпитализировано 15 человек. Среди пострадавших – семеро детей.

Чтобы предотвратить несчастные случаи представители МЧС проводят агитационную работу среди населения. 1 ноября пожарные вместе с сотрудниками РЭПа №2 посетили жителей Нахимовского района. Поскольку горожане начали активно использовать бытовое газовое оборудование после похолодания, маршрут рейда определили просто – спасатели прошлись по квартирам многоэтажных домов. МЧСники раздали жильцам листовки и напомнили основные правила пользования газом и газовым оборудованием в быту. Также сотрудники МЧС провели опрос местных жителей на улицах города.

"Многие севастопольцы даже не знают телефон аварийной газовой службы. А ведь отравление угарным газом может произойти незаметно, так как у него нет ни цвета, ни запаха. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух и не вызвать спецслужбы можно погибнуть", - говорит Владимир Ветряк, начальник пожарной части №2 по охране Нахимовского района УМЧС Севастополя.

Напомним, в 2009 году мужчина и женщина, которые проживали на одной лестничной площадке по улице Горпищенко, погибли от отравления угарным газом, еще двое соседей получили сильнейшее отравление и 25 человек спасатели МЧС эвакуировали из загазованного дома. Это произошло из-за несоблюдения элементарных мер безопасности.

Также представители МЧС во время рейда коснулись еще одного проблемного момента. После проведения агитации населения МЧСники спустились в подвалы. Они повторно проверяли захламленность подвальных помещений и наличия замков на дверях. Во время холодов, зачастую, подвальные помещения заселяют бездомные севастопольцы. После – пожар, травмы, а порой и смерть людей. Совсем недавно пьяная компания спровоцировала пожар в подвале многоэтажного дома по улице Колобова. К счастью, спасатели подоспели вовремя. Пожарные попали вовнутрь и вывели мужчин на свежий воздух. Никто не пострадал.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама