НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские эпидемиологи: «Руководители предприятий саботируют решение городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии»

12:4423.11.2010г.

Об этом в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заявила главный санитарный врач Гагаринского района Севастополя Ирина Максименкова.

Врач комментировала решение городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии - ЧПК от 16 ноября, выработанном на основании утвержденной в октябре 2009 года Законом Украины «Общегосударственной программы иммунопрофилактики».

Напомним, как сообщила в эфире СРГТРК заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова, в решении севастопольской ЧПК предписано всем руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности «организационно решить вопрос и охватить прививками за счет средств предприятий не менее 75% своих работников».

- Данное решение городской ЧПК выполнить реально. Другой вопрос, что на сегодня большая часть руководителей предприятий просто саботируют решение ЧПК, опираясь на досужие вымыслы недобросовестных журналистов, - заявила в телеэфире Ирина Максименкова.

На уточняющий вопрос ведущего телеэфира о бытующем мнении, мол, вирус каждый год мутирует, видоизменяется и поэтому нет смысла делать вакцину, так как вирус будет совсем другой, главный санитарный врач Гагаринского района Севастополя сказала, что те вакцины, которые продаются в Севастополе, «учитывают упомянутые изменения и способны защитить человека, решившего привиться».

Ранее заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова, говоря о самих вакцинах, а также о скепсисе людей из-за, якобы, «заговора фармацевтов», эпидемиолог заявляла, что  современные вакцины совершенно безопасны и содержат в своем составе только антигенные структуры ожидаемых в регионе вирусов.

Речь, в частности, об утвержденном Всемирной организацией здравоохранения штаммовом составе вакцин, которые уже изготовлены и зарегистрированы для эпидсезона-2010-2011. Это пандемичный штамм АH1N1 «Калифорния», штамм сезонного вируса H3N2 и штамм вируса гриппа B «Брисбен».

По словам Ларисы Титовой, эти три наименования «в обязательном порядке включены в состав вакцин, которые разрешены к использованию в Украине».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама