НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские филиалы всеукраинских политических сил заявили о намерениях участвовать в местных выборах

10:0911.02.2010г.

«Итоги избирательной кампании по выборам Президента Украины» - такой была тема «круглого стола», состоявшегося сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

В работе «круглого стола»  приняли участие местные партийные «штабисты», юристы, руководители общественных организаций Севастополя, а также некоторые городские политики. Среди них - руководитель избирательного штаба движения «Фронт перемен» Арсения Яценюка Иван Комелов, депутат горсовета Евгений Дубовик (Блок Натальи Витренко), председатель севастопольской городской организации политической партии «Сильная Украина» Иван Ермаков, член политсовета Партии регионов и председатель Севастопольской организации «Союз молодежи регионов Украины» Сергей Резниченко,  председатель ОО  «Миротворец», юрист Андрей Гефтман, член Окружной избирательной комиссии 224-го избирательного округа, юрист Владимир Васин, представитель Союза марксистов Украины Денис Денисов и председатель ОО «Женские альтернативы» Анастасия Гришина.

Участники дискуссии обсудили ход и итоги избирательной кампании, а также политические перспективы местного уровня в контексте выборов в местные советы, запланированного на 30 мая.

Забегая вперед, отметим, что в ходе «круглого стола» представители некоторых севастопольских филиалов всеукраинских политических сил заявили о намерениях участвовать в местных выборах. В частности, представитель севастопольского молодежного крыла «Партии регионов» Сергей Резниченко сказал, «что мы всегда готовы к любым выборам». Председатель севастопольской городской организации политической партии «Сильная Украина» Иван Ермаков заявил, что «Сильная Украина» поборется за 25% мандатов местного совета.  

Первым же из участников круглого стола о политических амбициях на местном уровне заявил руководитель избирательного штаба движения «Фронт перемен» Арсения Яценюка Иван Комелов.

- Выборы состоялись, мы признаем их победителя и государство должно быстрее начать работать, - сказал Иван Комелов. – Мы последовательно выступали против обоих кандидатов, так как мы предлагали свою программу развития страны. Мы однозначно пойдем на выборы в местный совет и, если будут назначены выборы в Верховный совет страны, «Фронт перемен» также будет в них участвовать…

Представляющий Блок Натальи Витренко депутат Евгений Дубовик сказал, что «как ни больно, как ни тяжело было, но мы проголосовали за Виктора Януковича, а точнее против Юлии Тимошенко».

- У нас просто классовый идеологический антагонизм с Блоком Юлии Тимошенко, - пояснил Евгений Дубовик.

Из-за отсутствия приглашенных на «круглый стол» местных представителей
руководства БЮТ (с разницей в полчаса они проводили отдельную пресс-конференцию) Евгению Дубовику так никто и не ответил: ведущая «круглого стола» перешла к юридическим аспектам прошедших выборов.

- Тот факт, что в Севастополе не было подано ни одного искового заявления о нарушении избирательного права, это уже о многом говорит, - заключил председатель ОО  «Миротворец», юрист Андрей Гефтман. - Это говорит о том, что Севастополь действительно сделал нужный и свободный выбор.

Далее участники «круглого стола» сфокусировались на местной тематике.

- Я более чем уверен, что закон о Севастополе будет принят. И я более чем уверен, что у севастопольцев будет возможность избирать своего руководителя города, - сказал член политсовета Партии регионов Сергей Резниченко.

Политического оппонента в госмасшабе в этом вопросе неожиданно подержал руководитель местного избирательного штаба движения «Фронт перемен» Арсения Яценюка Иван Комелов, который сказал, что в Севастополе сложилась ситуация, когда исполнительная власть не подчиняется власти законодательной.

- Город находится в таком – подвешенном состоянии на протяжении 12 лет, - заметил Иван Комелов. - Почему это делают. Потому, что наш город – это довольно напряженная политическая точка. И нам не дают право сделать неправильный шаг. Но я думаю, что севастопольцы сами в состоянии решать, что и каким образом решать. Новому президенту надо принять закон о статусе города, который, к слову, кандидат в президенты обещает нам уже 8 лет, с 2002 года. Я надеюсь, что это не будет еще одним пустым обещанием…  
 
Под занавес «круглого стола» вновь заговорили о местных выборах.

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», чем, конкурируя в левоцентристском электоральном сегменте с Партией регионов, с Блоком Натальи Витренко, с Блоком Куницина, с Компартией, организация политической партии «Сильная Украина» сможет привлечь голоса севастопольцев на местных выборах, Иван Ермаков сказал, что «Сильная Украина» не будет эксплуатировать непопулярные для конкурентов темы и применять грязные технологии».

- Мы не откроем что-то новое, но то, что Тигипко говорил, агитируя за себя, это и ляжет в основу программы борьбы «Сильной Украины» на местном уровне, - сказал Иван Ермаков. - Мы никого не хотим ругать. Мы хотим показать, что есть выход из положения. Удивить сейчас людей невозможно. Людей можно убедить, чтобы
они поверили. А ругать власти – это удел слабых. Как «шавка» гавкать, мол, он такой-то – это удел слабых политиков. Мы не будем этого делать. Мы покажем то, что мы в состоянии сделать…

Участники  «круглого стола» сошлись во мнении, что политическая борьба на местном уровне «началась рано, будет очень напряженной и будет отличаться от завершившихся выборов всеукраинского масштаба».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама