НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские госадминистрация и горсовет подписали соглашение о взаимодействии. Еще одно…

14:4313.05.2010г.

Соглашение о взаимодействии между Севастопольским городским советом 5-го созыва и Севастопольской городской государственной администрацией подписали сегодня руководители двух городских ветвей власти—Юрий Дойников и Валерий Саратов.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», за несколько минут до подписания проект соглашения, которые многие депутаты и чиновники называли «малой конституцией Севастополя», был обсужден и утвержден на пленарном заседании сессии городского совета («за» проголосовало 58 депутатов, «против»—0, «воздержались»—1 депутат, не голосовали 5 человек).

Но прежде, чем депутаты приступили к обсуждению очередного «исторического соглашения» (как мы знаем, подобные соглашения в практике взаимодействия властей Севастополя уже имели место—«НС»), отдельные депутаты высказали свое отношение к вопросу подготовки к сессионному заседанию.

Депутат Лидия Столярова заявила, что «на руки» проект бюджета депутаты получили только сегодня утром. Вторит ей депутат Елена Василенко: «Многие «горячие» вопросы мы получили в день сессии».

Обсуждение представленного В. Саратовым и Ю. Дойниковым проекта соглашения, в основном, проходило в духе «одобрямса». Но снова «возмутителем спокойствия» стала Л. Столярова, выразившая сожаление, что проект соглашения не был опубликован. Кроме того, она обратила внимание В. Саратова на его недавнее заявление, что, мол,  свободной земли в Севастополе больше не осталось, и о якобы намерении Валерия Владимировича отменить распоряжение по земле, подписанное его предшественником.

«Вы этим напугали севастопольцев», - сказала она, акцентировав на том, что граждане должны реализовать свое право на земельные участки, и что в ГГА скопилось масса «земельных» документов от жителей города.

Ряд депутатов подчеркнули, что этим соглашением ГГА перебирает на себя многие права.

«Я однозначно «за» соглашение, но оно остается «полуфабрикатом, документ абсолютно декларативный», - сказала депутат Елена Василенко. Она также обратила внимание на то, что коль горадминистрация «натягивает» на себя полномочия, то она должна «натягивать» на себя столько же и ответственности. 

Василий Пархоменко отметил, что «документ с юридической точки зрения ничего не стоит», по его словам, практика показала, что его в любой день может разорвать одна из сторон. По мнению Василия Михайловича, гораздо важнее сейчас позаботиться о законе о статусе города-героя Севастополя.

«Меня настораживает, что разговор вокруг этого прекращен, полагаю, документ (закон о статусе Севастополя—«НС») отложен на свалку истории», - сказал он. В. Пархоменко предложил активизировать этот вопрос.

В. Саратов после церемонии подписания заявил журналистам, что «есть большое желание сторон наладить нормальное взаимодействие двух ветвей власти». По его словам, «так уж получается, что у администрации Севастополя по Конституции две функции—выполнение функций государственной власти, и второе—будем работать с советом как орган исполнительной власти горсовета Севастополя».

Как утверждает глава горадминистрации, «соглашение более детально проработано с точки зрения соответствующих норм законодательства, в первую очередь, закона о местном самоуправлении, закона о госадминистрациях».

Ю. Дойников отметил, что «этот документ готовился, в основном, юристами горсовета, и интересы городской громады здесь учтены». По его словам, «горсовету нужен орган (как известно, у горсовета Севастополя нет исполкома, есть только исполнительный аппарат, а предусмотренный Конституцией Украины закон о городе Севастополе, имеющем особый статус, на протяжении многих лет украинскому парламенту принять не удается—«НС»), чтобы выполнять те решения, которые принимаются городской громадой—городским советом».

Ю. Дойников подчеркнул, что данное соглашение полностью отвечает украинскому законодательству, и «горсовет имеет полное право контроля и отчетности со стороны администрации по вопросам, связанным, прежде всего, с социально-экономическим развитием города».

Однако ни В. Саратов, ни Ю. Дойников, пожалуй, не смогли дать убедительный ответ на вопрос журналиста «Первого севастопольского» о том, что в бытность губернатором Сергей Куницына суд в Севастополе постановил, что СГГА не должна подчиняться горсовету ни в каких вопросах. Как и на вопрос, «есть ли гарантия, что  соглашение не «повиснет», если завтра какая-то из сторон по какой-то причине перестанет его исполнять.

Родион Пленарный
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама