НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские христиане-католики праздновали Светлую ночь Рождества Христова на площади у кинотеатра «Дружба»

10:3827.12.2010г.

Настоятель римско-католического прихода Священномученика Климента Римского в Севастополе Отец Юрий Зиминский рассказал об этом «Новому Севастополю» некоторые подробности и поделился мнением о ситуации, связанной с невозвращением храма  верующим:

«Прославляя рождение Бога, прихожане молились об Его благословении для себя, своих близких и всего Севастополя, который в основном является православной частью христианства.

Согласно исторической справке, кинотеатр «Дружба», где происходит торжественный молебен, ранее являлся католическим храмом. Разрешение на его строительство получено в 1906 году от императора Николая II, (в православии Священномученик Николай). Построен храм в 1911 году, почти 100 лет назад,  за деньги жителей нашего города-героя для религиозных обрядов, в том числе и поминальных по поводу гибели католических военнослужащих на Малаховом кургане в годы первой обороны Севастополя (потому что проведение таких обрядов в православных церквях для католиков не разрешалось).  

Переименована также улица Католическая, которая сейчас носит название улица Шмидта.

На площади перед кинотеатром «Дружба» севастопольские  католики терпеливо продолжают ожидать  возвращения своего храма, напоминая своим присутствием всем чиновникам госадминистрации и депутатам горсовета, что католический храм в Севастополе по улице Шмидта, бывшей  Католической, является частью истории нашего города и достоянием всех его горожан, а сами католики—неотъемлемой  составной частью его жителей.  

Думаю, не следует противостоять истории города и возвращению городу католического храма, как одного из памятников культуры и христианских святынь».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама