НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские коммунисты собрали 40 тысяч подписей с требованием горожан к Януковичу по отмене указа Ющенко о «Шухевиче-Бандере»

15:0924.06.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», отвечая на вопрос возмущенного бездействием президента Януковича телезрителя, сообщил секретарь севастопольского горкома Коммунистической партии Украины Роман Кияшко.

- Я должен сказать, что только по Севастополю мы собрали порядка 40 тысяч подписей под требованием к президенту об отмене указа о героизации Шухевича и Бандеры. К сожалению, пока Виктор Янукович не выполнил своего обещания как перед своими избирателями Востока и Юга Украины, так и перед нами – коммунистами, перед вторым туром выборов, - сказал Роман Кияшко.

При этом секретарь севастопольского горкома Компартии Украины задался вопросом, «Почему это обещание не выполняется?».

- Я далек от мысли, что президент поддерживает это звание Бандере и Шухевичу. Видимо, в самой Партии регионов, в первую очередь во фракции ПР в Верховной раде существуют определенные подводные течения, может даже 5 колонна - небольшая, но обладающая определенным авторитетом. И она таки или иначе, но оказывает давление на президента. В результате он лавирует, старается это вопрос оттянуть. Другого объяснения этому затягиванию у нас нет, - сделал вывод Роман Кияшко.

Он добавил, что «даже те действия, которые предпринимают депутаты севастопольского совета, однозначно не делающие им честь, свидетельствует от том, что севастопольские депутаты не хотят выносить этот вопрос на всеукраинский уровень».

- Почему наши депутаты не поддержали обращение к Януковичу? Как известно, на последней сессии горсовета по инициативе Дубовика (лидер севастопольских «витренковцев» - «НС») этот вопрос выносился в повестку дня. Но местные депутаты от ПР говорят, что, мол, прошли суды, которые отменили звания «герой», вернее признали незаконным присвоение звания герой Украины Бандере и Шухевичу, так как те «не были гражданами Украины». На самом деле это не аргумент. Получается, что нынешнее руководство государства и не против присвоения звания, но просто, по их логике, суд отменил это решение. Получается, если б суд не отменил, наверное, так бы и оставили. Тут должна быть четкая, прозрачная политическая воля ПР: отменяем звания не потому, что Шухевич и Бандера не были гражданами Украины, а потому, что они действительно были «фашистскими преступниками». Вот как должно прозвучать решение об отмене этих званий, - подытожил поднятую телезрителем тему секретарь севастопольского горкома Коммунистической партии Украины Роман Кияшко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама