НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские лесники «кучкуют» прибывающих в пригород туристов в специальных зонах отдыха

14:2911.07.2011г.

Посещение леса в пригороде Севастополя полностью контролируется и регулируется местным лесоохотничьим хозяйством.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» СРГТРК, сообщил главный лесничий ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» Сергей Сереветников.

- Лишать жителей и гостей города той красоты, которой обладает наша природа, неправильно. И люди должны посещать лес. Но, учитывая различные обстоятельства, влияющие на природу, в том числе высокую пожарную опасность и большие объемы туристского мусора, это посещение должно быть под жестким контролем. Мы регулируем потоки отдыхающих, направляем их на специально оборудованные места отдыха. Там нам там легче их проконтролировать, -- сказал в эфире «Севастопольского телевидения» Сергей Сереветников.

Присутствующий в студии исполняющий обязанности директора ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» Юрий Трач сказал, что если в мае у отдыхающих особой популярностью пользовались лесные зоны отдыха, то сейчас – прибрежные.

- Сейчас туристы тянутся к морю. Это: Инжир, Батилиман, Золотой пляж и несколько других пляжей Балаклавы. А также лесные места: Торопова дача, Алсу. Но пик посещения лесных зон отдыха прошел: сейчас люди стремятся к морю, - сказал Юрий Трач.

При этом он подчеркнул, что ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» не запрещает посещать лес, а «направляет туристов в те места, где можно стоять».

- Лес – государственный: запретить его посещение мы запретить не можем. Мы можем только направить туристов в те места, где можно стоять. Там – вода, места для палаток, для приготовления пищи, туалеты, места для сбора мусора. Где попало останавливаться нельзя, - пояснил Юрий Трач.  

Напомним, выступая в июньском эфире Севастопольской РГТРК, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак заявил, что всех, кто желает отдыхать на природе, могут делать это организованно, в 12 специально выделенных для этого местах, под контролем севастопольского лесоохотничьего предприятия и за плату.

- В пригороде Севастополя есть 12 мест организованного массового отдыха, где приняты меры безопасности, где есть средства пожаротушения, мангалы, места сбора бытовых отходов. Эти районы контролируют лесники. Да, есть калькуляция оплаты за посещение мест массового отдыха. Эти места, к сожалению, платные, потому что бюджет города не предусматривает выделения денег. Поэтому предприятие вынуждено делать калькуляцию, для того, чтобы и персонал содержать, и чтобы иметь первичные средства пожаротушения. Раньше это стоило 3 гривны, затем 5. Сегодня цена немножко повысилась. Такая организация – во всем цивилизованном мире, - пояснил Мирослав Сагайдак. 

Чиновник добавил, что главная цель введения системы организованного отдыха -- недопущение лесных пожаров и загрязнения леса мусором, который оставляют отдыхающие.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама