НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские мамы требуют прозрачности в работе школьных благотворительных фондов

13:5917.01.2012г.

Общественная организация Инициативная группа "Севастопольские мамы", несмотря на ответ начальника управления образования СГГА Ирины Заец, в котором отрицаются факты поборов в севастопольских школах, намерена инициировать общегородской мониторинг поборов в школах, в ходе которого определить размеры "добровольно-принудительной оплаты за учебу".

"Севастопольские мамы" ссылаются опрос, проведенный на одном из Интернет-ресурсов Севастополя. Этот опрос показал, что наиболее значительные средства собираются в фонды таких школ, как  школа-гимназия №24, 7 и школа № 58. Общественная организация утверждает, что родители дополнительно финансируют  приобретение техники и проведение ремонтов в учебных аудиториях. Ежемесячно, по информации общественников, в севастопольских школах собирают с родителей 50-60 тыс. гривен. Куда используются эти средства, неизвестно. Тем временем, многочисленные проверки, проводимые в школах, никаких нарушений не выявляют.

В настоящий момент ОО ИГ "Севастопольские мамы" совместно с другими организациями города  сформировало родительский актив, который будет заниматься проблемой поборов в учебных заведениях города.

"Мы планируем провести ряд мероприятий, направленных на то, чтобы показать не только руководству города, но и правоохранительным органам существующий беспредел в части сбора благотворительных средств в школах и детских садах. Сегодня государственная служба на должности директоров школ и детских садов превратилась для некоторых из них в "доходное место", а помощь родителей направляется не на улучшение условий для детей, а на открытие стоматологических клиник, покупку дорогостоящего личного транспорта и строительство частных домов", - так прокомментировала ситуацию Прокина Елена, председатель ОО ИГ "Севастопольские мамы". 

Общественная организация намерена инициировать общегородской мониторинг и оценить размеры добровольно-принудительной оплаты за учебу.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама