НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики «трудоустроили» свыше 800 человек

16:0915.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе, подразделения налогообложения физических лиц налоговой службы Севастополя систематически занимаются вопросами легализации заработной платы, и, соответственно, официальным оформлением наемных работников. За первое полугодие 2010 года, благодаря усилиям сотрудников налоговой службы легализованы (официально оформлены по фактическому месту работы) 832 человека.

В ходе контрольно-проверочной работы налоговики выявили у более 80 субъектов хозяйствования нарушения требований законодательства в части полноты удержания и уплаты в бюджет налога с доходов, выплачиваемых физическим лицам.  Доначисления  в бюджет составили  1 млн. 301 тыс. грн. 

Кроме того, в результате рейдовой работы было отработано 179 субъектов хозяйствования, легализовано свыше 260  работников. Соответственно, ежемесячно в бюджет дополнительно будет поступать порядка 30 тыс. грн. налога с заработной платы. А от плательщиков единого налога ежемесячные поступления (50% ставки единого налога за работников) составят  25,7 тыс. грн.  

Также одним из основных направлений работы по легализации наемных  работников является инвентаризация объектов розничной торговли (услуг), которые расположены на территориях оптовых складов, рынках и торговых центрах.  По результатам этих мероприятий легализовано  107 рабочих мест. Ежемесячная уплата налога составит около 30 тыс. грн.

 Регулярно проводятся и обследования объектов строительства с целью выявления неоформленных работников. В течение двух месяцев было проверено 11 объектов по строительству жилых домов, в результате чего установлено 140 неоформленных рабочих.

Есть и другие методы борьбы с «конвертной» заработной платой. Встречи с работодателями, на которых специалисты налоговой службы разъясняют нормы действующего законодательства, также приносят эффект. В этом году проведены беседы с 838 руководителями предприятий и предпринимателями, которые выплачивают заработную плату в минимальных размерах. В результате фонд оплаты труда вырос на 1 млн. 754 тыс. грн., а в бюджет дополнительно поступило 232,4 тыс. грн. налога с доходов физических лиц. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама