НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики обеспокоены снижением уплаты налогов и сборов некоторыми предпринимателями

16:3308.07.2011г.

В период курортного сезона в Севастополе значительно возрастает поток туристов и отдыхающих, соответственно увеличивается и количество субъектов хозяйствования, работающих в сфере торговли, общественного питания, туристического бизнеса и  предоставления других  услуг в местах массового отдыха граждан. Логично и закономерно, что должна увеличиваться и выручка от реализации товаров и предоставления услуг и, как следствие, повышаться уровень уплаты налогов и сборов.

Однако, как сообщила начальник отдела контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме ГНА в г. Севастополе Наталья Корвегина, некоторые предприниматели в летний период «умудряются» снижать выручку по сравнению с другими месяцами и тем самым, уменьшают уровень уплаты налогов и сборов в бюджет. Поэтому, со стороны налоговой службы  таким субъектам хозяйствования уделяется самое пристальное внимание – проводятся проверки по соблюдению порядка осуществления расчетных операций, ведения кассовой дисциплины, наличия лицензий, патентов, свидетельств, соблюдения работодателями трудового законодательства, оформления трудовых отношений с работниками.

В ходе одной из таких проверок в торговом павильоне с баром, расположенным в зоне массового отдыха, налоговики выявили несоответствие наличных денег в кассе сумме, указанной в дневном отчетном чеке регистратора расчетных операций. Владелец объекта оштрафован более чем на 9 тыс. грн.

Еще на одном объекте – в магазине – проверяющие установили, что при реализации  трех банок пива, бутылки вина, бутылки водки, пачки сигарет и плитки шоколада на общую сумму около 70 грн, покупателю не был выдан чек, что свидетельствует о не проведении расчетной операции через электронно-кассовый аппарат. Кроме того, в кассе у продавца находились деньги в размере 2 тыс. 400 грн., которые значительно превышали сумму, указанную в дневном отчетном чеке регистратора расчетных операций. Штраф составил 2 тыс. 500 грн.

Основной результат, который ожидается от  скоординированной работы всех подразделений налоговой службы  в период курортного сезона -  увеличение  поступлений в бюджет  путем  выявления  субъектов хозяйствования, уклоняющихся от налогообложения и  привлечения их  к ведению предпринимательской деятельности в правовом поле.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама