НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики рассказали общественности о достижениях и новациях

12:5111.04.2011г.

Как сообщает пресс-служба ГНА в г. Севастополе, состоялось заседание Общественного совета при ГНА в г. Севастополе.

На заседании были подведены итоги роботы за первый квартал. Как сообщил председатель ГНА в г. Севастополе Юрий Карпов, в первом квартале  общий фонд  Сводного бюджета превысил 308 миллионов гривен. Это почти на 49 миллионов гривен или 20%  больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В государственный бюджет севастопольцы перечислили  133 миллиона гривен налогов – на 28 миллионов больше чем за январь-март прошлого года.

Задание, доведенное финансовыми органами городской и районных администраций Севастополя, исполнено на 107,1% - поступления в городской бюджет превысили 175 миллионов гривен. Это на 20 миллионов больше ожидаемых финансовыми органами. Рост к факту аналогичного периода 2010 года составил почти 14% или более чем 21 миллион гривен.

Юрий Карпов отметил, что динамика поступлений в государственный бюджет обеспечена по всем ведущим отраслям экономики региона. Это обрабатывающая промышленность, строительство, торговля и транспорт.

Например, строительная отрасль за первый квартал обеспечила рост поступлений налогов почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти в 1,5 раза возросли поступления от отрасли торговли, в то время как статистические данные товарооборота за первые два месяца года составляют 95,5%.

Повышение динамики поступлений в государственный бюджет в транспортной отрасли составляет 159%, а по обрабатывающей промышленности 130%.
«Увеличение поступлений налогов в бюджет говорит о том, что доходы предпринимателей растут, а с ними и экономика города», - отметил Юрий Карпов.
Также на мероприятии была обсуждена деятельность ОГНС Севастополя по реализации Концепции содействия органам исполнительной власти в развитии гражданского общества и вынесены на обсуждение актуальные направления деятельности в рамках стратегии налаживания партнерских отношений с бизнесом.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что начался новый этап отношений налоговой службы с налогоплательщиками. Доверие – одна из основных его характеристик. Мы должны стать партнерами налогоплательщикам, поэтому стараемся создать для них максимально комфортные условия для исполнения предпринимателями обязательств перед бюджетом. Открытость перед общественностью, расширение перечня сервисных услуг со стороны налоговой службы, ориентированы на отклик у плательщиков налогов. То есть на добровольное, своевременное и в полном объеме перечисление налогов в бюджет», - отметил главный налоговик города.

Речь шла и о нововведениях по возмещению НДС. Первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Ярослав Зумский назвал автоматическое возмещение НДС очередным витком в развитии отечественной налоговой службы. Специалист сообщил, что в список 24 отечественных предприятий, уже получивших возмещение НДС автоматически, вошел и  севастопольский налогоплательщик – ОАО «Конструкторское бюро коммуникационной аппаратуры». Ярослав Зумский отметил, что пока не все желающие субъекты хозяйствования могут получать возмещение автоматически. Это право обретают только добросовестные предприятия, которые отвечают параметрам отбора в соответствии с требованиями Налогового кодекса. Первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе напомнил, что каждое из предприятий, работа которого будет соответствовать критериям автоматического возмещения, может претендовать на него уже по итогам следующего декларирования.  «Налоговая служба Украины, и Севастополя в частности, заинтересована в расширении списка предприятий, которые имеют право на автоматическое возмещение НДС. Это позволит ускорить бюджетные процедуры и экономить трудовые ресурсы,  как в налоговой службе, так и в бизнесе», - подчеркнул Ярослав Зумский.

На заседании Общественного совета также рассматривались предстоящие изменения в антикоррупционном законодательстве и мероприятия по противодействию коррупции среди налоговиков. Об этой работе рассказал начальник отдела внутренней безопасности при ГНА в г. Севастополе Управления внутренней безопасности ГНА Украины Дмитрий Колесниченко, напомнив, что о проявлениях коррупции в рядах сотрудников налоговой службы граждане могут сообщить по телефону доверия 55-40-00.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама