НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики разрабатывают правила взимания с туристов принятого горсоветом налога на отдых

12:1230.06.2011г.

В Севастополе начата подготовительная работа по организации взимания с приезжающих в город отдыхающих туристического сбора. Его размер для Севастополя на 2011 год составляет 1% от стоимости проживания.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Доходчиво про налоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила заместитель начальника государственной налоговой инспекции в Нахимовском районе Севастополя Наталья Либуцкая. 

- С введением в действие статьи №268 о туристическом сборе возникло много вопросов. Налог новый. Нужно установить перечень плательщиков, нужно определиться со ставками. Ведется большая подготовительная работа, чтобы получить этот туристический сбор. Напомню, это – местный сбор, средства от которого поступают в местный бюджет и расходуются на развитие социальной инфраструктуры города, -- рассказала в эфире «НК» Наталья Либуцкая.

При этом заместитель начальника государственной налоговой инспекции в Нахимовском районе Севастополя пояснила, что плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, где действует решение сельского, поселкового или городского совета об установлении туристического сбора.  

- Иными словами, любой гражданин, который прибывает на территорию Украины отдыхать, он является плательщиком данного налога. Чтобы не было нюансов в плане оплаты иностранцами данного налога, законодатель вводит такое определение, как «налоговый агент». Это ответственный за взимание сбора. Кто это. Это администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, а также других заведений и гостиничного и санаторно-курортного типов. Также это могут быть квартирно-посреднические организации, а также уполномоченные местными админстрациями юридические и физические лица, - пояснила Наталья Либуцкая. 

По ее словам, ставка сбора для Севастополя на 2011 год составляет 1% от стоимости проживания.

- Сюда не входит питание и услуги обслуживания, - уточнила Наталья Либуцкая.
Напомним, прошедшей зимой Горсовет Севастополя ввел обязательный туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода отдыха приезжающих в город туристов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама