НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики считают, что автоматическое возмещение НДС ускорит бюджетные процедуры

10:4417.03.2011г.

Ярослав Зумский«Революцией» администрирования НДС в ГНА Украины считают первое возмещение этого налога в автоматическом режиме.

Об этом шла речь на брифинге в государственной налоговой администрации Севастополя.

24 отечественных предприятия из 14 регионов Украины до 21 марта получат на расчетные счета почти полмиллиарда гривен. Среди первопроходцев есть и севастопольский налогоплательщик – ОАО «Конструкторское бюро коммуникационной аппаратуры», – сообщил первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Ярослав Зумский выступая перед журналистами.

Специалист напомнил, что перспективы автоматического возмещения НДС обсуждались не один год. Сегодня налоговая служба Украины в рамках европейской интеграции проводит ряд реформ по модернизации структуры - как административных, так и законодательных.  Внедрение автоматической системы стало очередным витком в развитии отечественной налоговой службы.

Первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Ярослав Зумский подчеркнул, что пока не все желающие субъекты хозяйствования могут подключиться к автоматической системе. Это право получают только добросовестные предприятия, которые отвечают параметрам отбора в соответствии с требованиями Налогового кодекса. Среди прочих критериев, учитываются такие как отсутствие расхождений между налоговым кредитом предприятия и налоговыми обязательствами его контрагентов, налоговый долг, численность работников и уровень их заработной платы. Последнее требование оказалось наиболее сложным к выполнению для большинства претендентов: в течение последних отчетных четырех месяцев средняя зарплата должна быть не менее 2,5 минимальных. К сожалению, 80% претендентов на автоматическое возмещение НДС не смогли выполнить это условие. Каждый третий плательщик этого налога платит сотрудникам минимальную зарплату. В то время как обеспечение достойного уровня жизни работников иллюстрирует готовность бизнеса к социальному партнерству с властью.

Среди тех, кто удовлетворил условиям отбора, есть и крупные плательщики налогов, и представители малого и среднего бизнеса. 24 предприятия, доказавших свое право на особое доверие ГНА Украины, были отобраны компьютерной системой из 1971 субъекта хозяйствования.

Ярослав Зумский отметил, что в Севастополе 12 субъектов хозяйствования претендовали на автоматическое возмещение НДС. Тем, кому было отказано в подключении к системе, ГНА г. в Севастополе направлено уведомление с подробным объяснением причин. Однако каждое из этих предприятий, выполнив условия для соответствия критериям автоматического возмещения, может претендовать на него уже по итогам следующего декларирования.

Первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе подчеркнул, что налоговая служба Украины, и Севастополя в частности, заинтересована в расширении списка предприятий, которые имеют право на автоматическое возмещение НДС. Ярослав Зумский уверен, что, это будет хорошим стимулом для увеличения социальной ответственности бизнеса, а также существенно улучшит экономические условия работы в стране и, как следствие, активизирует предпринимательскую деятельность и привлечет инвестиции. Помимо этого, по мнению Ярослава Зумского,  увеличение числа предпринимателей, пользующихся автоматическим возмещением НДС, позволит ускорить бюджетные процедуры и экономить трудовые ресурсы,  как в налоговой службе, так и в бизнесе.

Пресс-служба ГНА в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама