НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики уверяют, что не так страшен Налоговый кодекс, как его представляют

14:2429.11.2010г.

Прошедший на днях очередной семинар, подготовленный ведущими специалистами ГНА в г. Севастополе и ГНИ Гагаринского района,  был призван, в какой-то мере, разъяснить основные положения Налогового кодекса, довести до аудитории, что в нем есть немало позитивных и перспективных нововведений. К слову, данное мероприятие вызвало повышенный интерес у предпринимателей города. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Перед рассмотрением основных положений кодекса специалист ГНА в г. Севастополе Людмила Кокарева довела участникам семинара комментарий  к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы». Теперь, с учетом нового требования, которое уже действует с 20 ноября 2010 года, заработная плата должна выплачиваться работникам не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Специалист подчеркнула, что выплата заработной платы два раза в месяц является обязанностью работодателя, которую он должен выполнять независимо от согласия работника получать зарплату один раз в месяц.  Это касается как юридических, так и физических лиц – предпринимателей. За несоблюдение данных требований предусмотрены штрафные санкции. 

Главный государственный налоговый инспектор Елена Белая рассмотрела основные вопросы по налогообложению прибыли, предусмотренные Налоговым кодексом. Она отметила, что налог на прибыль испытал действительно «революционные» изменения. Прежде всего, это касается ставки налога. Так, предусмотрено постепенное снижение ставки налога до 16 процентов (2011 г- 23%, 2012 – 21%, 2013 – 19%, 2014 – 16%). При этом, для ряда субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрены пятилетние «налоговые каникулы» с «0» ставкой налога на прибыль.

Освещая вопросы, касающиеся налога на добавленную стоимость в Налоговом кодексе Украины, специалист городской налоговой администрации Валентина Федосенко сообщила, что предложенные законодательные изменения не позволят использовать схемы уклонения от налогообложения и минимизировать налоговые обязательства. Она также отметила тенденцию к уменьшению налога, а предусмотренные по НДС льготы сохранятся.    

О порядке администрирования налогов, сборов (обязательных платежей), а также о специальных налоговых режимах налогообложения и налоге с доходов физических лиц сообщили начальник отдела МРР и обращений граждан ГНИ в Гагаринском районе Марина Хенова и главный государственный налоговый инспектор Наталья Прокудина. Специалисты отметили, что в Налоговом кодексе предусмотрена ответственность бухгалтеров за утрату первичных документов; кампания декларирования доходов граждан будет длиться до 1 мая, а также рассказали о других изменениях, касающихся администрирования налогов и  сборов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама