НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики выявили на стройке турецких нелегалов-монтажников, получавших заработную плату «в конвертах»

13:5604.02.2011г.

Как сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе, Управление налоговой милиции ГНА в г. Севастополе совместно с прокуратурой города регулярно проводит обследования объектов строительства с целью выявления неоформленных работников и выплат заработной платы «в конвертах». В ходе очередного рейда при проверке строящегося 16-тиэтажного жилого дома в Гагаринском районе, налоговики выявили факт незаконного трудоустройства десяти граждан Турции.
Как выяснилось, иностранцы  прибыли в Украину по туристическим визам в конце прошлого года. Вскоре, одна из фирм АР Крым направила их на работу в Севастополь в качестве монтажников-строителей без оформления трудовых отношений и, соответственно, с выплатой заработной платы наличными у. е. «в конвертах».

Турецкие строители считались работодателями высококвалифицированными монтажниками, без которых невозможно построить многоэтажный дом, и зарплату платили им намного выше, чем другим рабочим. Простым же подсобникам из Крыма и Херсонской области оплата шла в отечественной «валюте» из расчета 15 гривен в час. Следует заметить, что интернациональная строительная бригада проживала поблизости от стройки в одноэтажном здании в антисанитарных условиях. К примеру, в так называемой столовой, где их кормили за счет работодателя, мокрые от сырости стены поросли грибком, а с потолка капала вода. В грязной и прокуренной «спальне» было немного теплее, потому что на стенах висели электрические  обогреватели, находившиеся в аварийном состоянии, что в любой момент могло привести к пожару. 

Иностранных строителей понять можно, заработали валюту и поехали домой. Им украинская пенсия не нужна.  А вот нашим рабочим стоит задуматься. Официально неоформленные работники не могут рассчитывать на какую-либо социальную защиту. Стройка, как известно, объект повышенной опасности. Получить травму очень просто, а вот компенсацию от работодателя или фонда социальной защиты населения, без юридического подтверждения трудовых отношений с нанимателем, нереально. Зачастую бывают и другие «сюрпризы». Размер вознаграждения  может оказаться намного меньше, чем обещали на словах, а в некоторых случаях денег и вообще могут не заплатить. 

В настоящее время материалы по данному факту переданы налоговой милицией в территориальное подразделение Миграционной службы Украины и прокуратуру Гагаринского района Севастополя для принятия решений по возбуждению уголовного дела в отношении должностных лиц строительной фирмы и депортации иностранных рабочих за пределы Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама