НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики взялись за проверку аптек и сразу же обнаружили нарушения

16:4705.11.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре ГНА, в первых числах ноября налоговая служба Севастополя выявила 6 аптек, где отсутствуют отдельные обязательные лекарственные средства на период карантина или завышаются предельные цены, установленные на лекарственные препараты.

В рамках компетенции, наряду с другими контролирующими органами, налоговая служба проводит проверку аптек города и предприятий, которые проводят вакцинацию населения. Кабинетом Министров Украины определен перечень препаратов, состоящий из 15 наименований, который должен доступно реализовываться населению.

Отсутствие отдельных лекарств является нарушением, которое специалисты зафиксировали, в частности, в аптечных учреждениях ООО «Аптека АВ и К». А в аптеках ОАО «Фармация», ООО «НВКФ «ТЭКО», ООО «Ремеди», ООО «НВКФ «Солви», наряду с этим нарушением, также зафиксированы и превышения предельных розничных цен на отдельные товары, установленные постановлением правительства.

К примеру, «Арбидол» продавался за 45 грн. 50 коп. при установленной предельной цене в 45 грн., марля - по 3 грн. при положенных 2 грн., одноразовая маска предлагалась за 3 грн. 25 коп., хотя «красная» цена ей 1,5 грн.

В проведении проверок в рамках эпидемиологической ситуации, принимает участие и налоговая милиция. Заместитель начальника УНМ ГНА в  Севастополе Алексей Силаев подчеркивает, что специалисты в ходе проверок будут рассматривать всю цепочку прохождения лекарственных препаратов – от конвейеров производителя до прилавков продавцов. В частности, налоговые милиционеры будут уделять пристальное внимание сертификатам на лекарственные препараты и наличие других разрешительных документов в аптеках.

Налоговая служба, согласно указаниям правительства, будет проводить подобные проверки, в том числе повторные, до конца 2009 года. Кроме того, в ГНА в Севастополе действует «горячая» телефонная линия. Позвонив в рабочее время по номеру 555-491, горожане могут сообщить о нарушениях, которые заметят в работе аптек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама