НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники и Владимир Яцуба попросили Януковича взять под патронат создание Музея истории христианства в Херсонесе

11:1606.10.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил автор проекта «Херсонес – Севастополь – купель христианской Руси» Валерий Медведев. По его словам, Музей истории христианства может появиться в Херсонесе уже через два года.

«Мы планируем открыть его 28 июля 2013 года, когда исполнится 1025 лет со дня Крещения Руси. Времени осталось немного, но хочется верить, что нам все-таки удастся его основать, тем более, что мы вплотную подошли к созданию проектно-сметной документации. Мы написали письмо за подписью Владимира Яцубы на имя Виктора Януковича, в котором попросили его взять создание музея под свой патронат. Сейчас письмо находится в администрации президента, мы ждем ответа», - отметил Валерий Медведев.

По его словам, проект создания музея поддержали городские власти, генеральный директор Национального заповедника Херсонес Таврический Леонид Жунько и благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта.

Валерий Медведев также сообщил: «Открытие подобного музея уже планировалось. Предыдущий директор Херсонеса хотел основать его на первом этаже Владимирского собора. Но масштабы, которые мы имеем сегодня, слишком велики. Необходим отдельный музей, а на первом этаже собора можно открыть экспозицию непосредственно его истории».

По информации Валерия Медведева, в 1912 году при царе Николае II был утвержден проект подобного музея, однако он так и не был построен. Император не раз посещал Херсонес вместе с семьей.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама