НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские правоохранители приняли участие в общеевропейской неделе противодействия расизму

12:0825.03.2009г.

В рамках этой недели занятия для сотрудников милиции г. Севастополя провела Ольга Вилкова, сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе. Вилкова представляет в нашем городе отдел регионального контроля  соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел и является помощником министра внутренних дел.

По ее словам, проблемы противодействия различным формам расовой ненависти, ксенофобии, к сожалению, актуальны в Украине. Как свидетельствует общественная организация «Конгресс национальных общин Украины», за период с 2006 г. в Украине произошло не менее 200 нападений «на почве ненависти». В 12 случаях пострадавшие погибли.

В 2007 г. в МВД Украины принят «План мероприятий по противодействию расизму на период до 2009 г.». В 2008 г. в таких городах, как Киев, Одесса, Луганск, Львов, Харьков созданы региональные управления по борьбе с расизмом и ксенофобией.

Нередко способствуют ксенофобии, расовой неприязни сообщения в СМИ об этническом происхождении правонарушителей. Такого рода высказывания, сообщения, называемые «язык вражды», формируют ложные стереотипы о «криминальных национальностях». А это, в свою очередь, способствует росту межнациональной неприязни, социальному напряжению в обществе.

О том, что такое «язык вражды» или «мова ворожнечі» (англ. «hate speech»), как важно при подаче информации о криминальных происшествиях избегать его использования, и шла речь на занятиях  Ольги Вилковой.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама