НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы МЧС подняли из Инкерманских штолен около 100 артиллерийских снарядов

19:0025.10.2010г.

Севастопольские саперы МЧС подняли с 30 метровой глубины около 100 артиллерийских снарядов и более одной тысячи двухсот патронов в минувшую пятницу.

Все взрывоопасные предметы пиротехники достали из Инкерманских штолен. При идентификации было установлено, что данные артснаряды в войну использовались для поражения кораблей. Их длина от 40 до 70 сантиметров, вес каждого боеприпаса составлял до  35 килограммов. Разлет осколков при взрыве этих снарядов колеблется от 500 до 800 метров.

Все советские боеприпасы пиротехники МЧС погрузили в специальные машины и отвезли на полигон в село Хмельницкое. Над их разминированием работали пять саперов МЧС Севастополя. Ежедневно пиротехники МЧС находят и обезвреживают взрывоопасные предметы и в окрестностях города. Только на минувшей неделе сотрудники МЧС уничтожили почти две тысячи взрывоопасных предметов – это авиабомбы, артиллерийские снаряды, морские мины, гранаты, патроны. Всего с начала этого года уничтожено 26 тысяч 91 боеприпас. Работа над разминированием взрывоопасных предметов оставшихся со времен Великой Отечественной войны в Инкерманских штольнях проводится ежедневно.

Фотограф: Фото пресс-службы ГУ МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама